PROCEDURA APERTA, NELL’INTERESSE DEL COMUNE DI LEGNANO, PER L’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA IN FAVORE DEI CITTADINI STRANIERI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE PRESSO I CENTRI DI ACCOGLIENZA STRAORDINARIA (CAS) - LOTTI 1 E 2
Buyer: CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA TRA I COMUNI DI LEGNANO, NERVIANO, RESCALDINA E CERRO MAGGIORE
- Published
- 25 July 2025
- Estimated value
- €1,908,890
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00488262-2025
- Reference
- 5b0f4e5f-dae7-47e4-b276-1db485c37eaa
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Description
GESTIONE DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA IN FAVORE DEI CITTADINI STRANIERI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE PRESSO I CENTRI DI ACCOGLIENZA STRAORDINARIA (CAS) DISCIPLINATI DAGLI ARTICOLI 9 E 11 DEL DECRETO LEGISLATIVO 18 AGOSTO 2015, N. 142 E DELL’ACCORDO DI COLLABORAZIONE CON LA PREFETTURA DI MILANO AI SENSI DELLA DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE N. 31 DEL 11/03/2022 SS.MM.II. - LOTTI 1 E 2
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1: gestione strutture di accoglienza costituiti da unità abitative con capacità ricettiva fino a 38 posti, per il periodo decorrente indicativamente dal 01.07.2025 al 31.12.2025 eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €844,634 |
| 2 | LOTTO 2: gestione centri collettivi di accoglienza con capacità ricettiva fino a 50 posti, per il periodo decorrente indicativamente dal 01.07.2025 al 31.12.2025 eventualmente prorogabile per ulteriori 12 mesi | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €1,064,256 |
Award criteria
- Quality — SI RIMANDA AL DISCIPLINARE DI GARA
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| CROCE ROSSA ITALIANA COMITATO DI LEGNANO ODV | €332,580 | — |
| ASSOCIAZIONE CIELO E TERRA ONLUS | €263,948 | — |
Official publications
- TED · 00488262-2025 · 25 July 2025
- OJS · 141/2025 · 25 July 2025
Other tenders from CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA TRA I COMUNI DI LEGNANO, NERVIANO, RESCALDINA E CERRO MAGGIORE
- PROCEDURA APERTA, NELL’INTERESSE DEL COMUNE DI LEGNANO, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SOCIALE PER UN PERIODO DI 21 MESI CON…
- CONCESSIONE PER UN PERIODO DI TRENTA ANNI DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI CANEGRATE
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DELL'IMPIANTO SPORTIVO COMUNALE PINO COZZI – LEGNANO
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEGLI IMPIANTI SPORTIVI COMUNALI DI VIA DELLA PACE E DI VIA PARMA – LEGNANO
- PROCEDURA APERTA, NELL’INTERESSE DEL COMUNE DI NERVIANO, PER I SERVIZI DI SUPPORTO AL SISTEMA INFORMATICO COMUNALE, SERVIZI COMPLEMENTARI…
- CONCESSIONE PER UN PERIODO DI TRENTA ANNI DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI CANEGRATE
- SERVIZIO DI DIREZIONE LAVORI E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE, DELL’INTERVENTO AVENTE TITOLO STRATEGIA DI SVILUPPO…
- SERVIZIO DIREZIONE LAVORI E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE, DELL’INTERVENTO AVENTE TITOLO STRATEGIA DI SVILUPPO…
- SERVIZIO DI DIREZIONE LAVORI E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE, PER L'EFFICIENTAMENTO ENERGETICO E RISTRUTTURAZIONE…
- PROCEDURA APERTA, NELL’INTERESSE DEL COMUNE DI LEGNANO, PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SOCIALE PER UN PERIODO DI 21 MESI CON…