Procedura aperta, in ambito europeo, finalizzata alla conclusione di un contratto per l’affidamento dell’Appalto di fornitura del Vitto dei detenuti ed internati ristretti negli Istituti penitenziari per adulti della Toscana e Umbria, da svolgersi mediante l’approvvigionamento e consegna di derrate alimentari necessarie al confezionamento di pasti giornalieri completi (colazione, pranzo e cena), a
Buyer: Provveditorato Regione Toscana e Umbria Amministrazione Penitenziaria
- Published
- 27 August 2025
- Submission deadline
- 30 September 2025, 12:00
- Estimated value
- €34,825,324
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00559368-2025
- Reference
- 83f08161-4bd4-43cf-ac81-52b7b34117b3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 15890000Productos alimenticios diversos y alimentos secos
Description
Procedura aperta, in ambito europeo, finalizzata alla conclusione di un contratto per l’affidamento dell’Appalto di fornitura del Vitto dei detenuti ed internati ristretti negli Istituti penitenziari per adulti della Toscana e Umbria, da svolgersi mediante l’approvvigionamento e consegna di derrate alimentari necessarie al confezionamento di pasti giornalieri completi (colazione, pranzo e cena), ai sensi dell’art. 9 della legge 26 luglio 1975, n. 354, nel rispetto dei criteri ambientali minimi (CAM) di cui al Decreto del Ministro dell’ambiente e della tutela del territorio e del mare del 10 marzo 2020.
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €4,590,611 |
| 2 | Lotto 2 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €4,940,153 |
| 3 | Lotto 3 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €4,045,581 |
| 4 | Lotto 4 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €4,610,516 |
| 5 | Lotto 5 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €4,718,490 |
| 6 | Lotto 6 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €6,832,716 |
| 7 | Lotto 7 | 15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos | €5,087,257 |
Official publications
- TED · 00559368-2025 · 27 August 2025
- OJS · 163/2025 · 27 August 2025
Other tenders from Provveditorato Regione Toscana e Umbria Amministrazione Penitenziaria