Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l affidamento della fornitura biennale in noleggio full risk di microinfusori e sistemi di monitoraggio della glicemia in continuo per la terapia del diabete mellito, nonché del relativo materiale di consumo, occorrenti alle ASP del S.S.R. della Regione Siciliana.
Buyer: Ufficio Speciale Centrale Unica di Committenza della Regione Siciliana
- Published
- 19 May 2025
- Submission deadline
- 24 June 2025, 10:00
- Estimated value
- €753,984,000
- Place of performance
- ITG12
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00319372-2025
- Reference
- a97e3e1b-af48-4075-8e9d-dc75e09997b7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33194100Instrumentos y aparatos para perfusión
Description
Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l’affidamento della fornitura biennale in noleggio “full risk” di microinfusori e sistemi di monitoraggio della glicemia in continuo per la terapia del diabete mellito, nonché del relativo materiale di consumo, occorrenti alle Aziende Sanitarie Provinciali del S.S.R. della Regione Siciliana
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 Sistema di controllo della glicemia attraverso pompa per insulina con catetere, integrata con il sensore glicemico grazie ad un algoritmo glucoreattivo in grado di minimizzare ipo e iper-glicemie (Hybrid Closed Loop e Advanced Hybrid Closed Loop) + relativo materiale di consumo per pompa e sensore | 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión | €171,072,000 |
| 2 | Lotto 2 Sistema di controllo della glicemia attraverso pompa per insulina senza catetere (patch pump) integrata con il sensore glicemico grazie ad un algoritmo glucoreattivo in grado di minimizzare ipo e iper-glicemia (HCL e AHCL) + relativo materiale di consumo: pompe patch e sensori | 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión | €171,072,000 |
| 3 | Lotto 3 Pompa per insulina con catetere + relativo materiale di consumo | 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión | €12,960,000 |
| 4 | Lotto 4 Pompa per insulina senza catetere (patch pump) + relativo materiale di consumo | 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión | €12,960,000 |
| 5 | Lotto 5 Sensore per il controllo in continuo della glicemia in tempo reale di tipo PREDITTIVO (rtCGM), sottocutaneo e transcutaneo, con ricevitore. Il materiale di consumo si identifica con lo stesso sensore, il ricevitore può essere opzionabile | 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión | €190,080,000 |
| 6 | Lotto 6 Sensore per il controllo in continuo della glicemia in tempo reale (rtCGM) NON PREDITTIVO con eventuale ricevitore. Il materiale di consumo si identifica con lo stesso sensore, il ricevitore può essere opzionabile | 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión | €34,560,000 |
| 7 | Lotto 7 Sensore per il controllo in continuo della glicemia attraverso scansione (isCGM) corredato di: lettore/glucometro, penna pungidito e fornitura mensile di 25 strisce reattive per glicemia e 25 aghi pungidito concessi gratuitamente dal fornitore. | 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión | €161,280,000 |
Award criteria
- Quality — punteggio massimo 80
- Price — punteggio massimo 20
- Quality
- Quality
- Quality
- Quality
- Quality
- Quality
- Price
- Price
- Price
- Price
Official publications
- TED · 00319372-2025 · 19 May 2025
- OJS · 95/2025 · 19 May 2025
Other tenders from Ufficio Speciale Centrale Unica di Committenza della Regione Siciliana
- Procedura aperta relativa all’affidamento dei lavori della Cittadella della Cultura di Messina - Ex Complesso Ospedaliero Regina…
- “Progetto di affidamento dei Servizi per lo sviluppo di nuove tratte di continuità territoriale da e per l'aeroporto "Pio La…
- Affidamento dei servizi di trasporto aereo da e per l’aeroporto di Comiso (RG) relativo alla procedura competitiva con negoziazione,…
- BANDO DI GARA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI PER LA RIFUNZIONALIZZAZIONE ED ADEGUAMENTO DEL PADIGLIONE 10, EX COMPLESSO OSPEDALIERO…
- DIGA CIMIA in agro di Niscemi (CL) – Gara a procedura aperta per l’affidamento dei “Lavori per il riefficientamento degli…
- Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l affidamento della fornitura biennale in noleggio full risk di…
- "Fornitura dispositivi individuali di protezione antincendio (DPI) per i lavoratori impiegati nelle attività antincendio boschivo"…
- PR FESR 2021/2027 - Azione 2.4.5 - Proc. 3: Completamento acquisto mezzi ed attrezzature da destinare alla CO.MO.RE.S. - Cod. Caronte:…
- PR FESR 2021/2027 - Azione 2.4.5 - Proc. 3: Completamento acquisto mezzi ed attrezzature da destinare alla CO.MO.RE.S. - Cod. Caronte:…
- PR FESR 2021/2027 - Azione 2.4.5 - Proc. 3: Completamento acquisto mezzi ed attrezzature da destinare alla CO.MO.RE.S. - Cod. Caronte:…