PROCEDURA APERTA ex art 71 del Codice degli Appalti, relativa al CONCORSO DI PROGETTAZIONE finalizzato all'acquisizione di elaborati progettuali propri del PIANO DI FATTIBILIT TECNICO ECONOMICA inerente l'intervento di adeguamento sismico, abbattimento delle barriere architettoniche, adeguamento impianti sportivi, adeguamento impianti tecnologici ed efficientamento energetico del POLO DIDATTICO RO
Buyer: CORO.PNRR
- Published
- 4 November 2025
- Submission deadline
- 20 November 2025, 09:00
- Place of performance
- CORIGLIANO-ROSSANO (CS), ITF61
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00730109-2025
- Reference
- 48da8584-e2df-4fde-8b82-acbde465d7d9
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
PROCEDURA APERTA ex art 71 del Codice degli Appalti, relativa al CONCORSO DI PROGETTAZIONE finalizzato all'acquisizione di elaborati progettuali propri del PIANO DI FATTIBILIT TECNICO ECONOMICA inerente l'intervento di adeguamento sismico, abbattimento delle barriere architettoniche, adeguamento impianti sportivi, adeguamento impianti tecnologici ed efficientamento energetico del POLO DIDATTICO RONCALLI LEVI. CUP: G33C19000070006
Award criteria
- Quality — Qualità del progetto dal punto di vista compositivo, architettonico ed energetico-ambientale. Per qualità architettonica si intende l'esito di un coerente sviluppo progettuale che recepisca le…
- Quality — Qualità delle tipologie edilizie. Qualità dello spazio interno ed esterno, funzionalità e trasformazioni nel tempo per il modificarsi delle necessità scolastiche
- Quality — Proposta progettuale che meno interferisca con l'attività didattica. La proposta progettuale che consente una programmazione flessibile e un'attenta gestione delle interferenze, permettendo di…
- Quality — Fattibilità tecnica, costi di costruzione e di esercizio, utilizzo delle risorse ambientali e di gestione energetica, sostenibilità. La proposta progettuale deve contenere tutti gli elementi che…
Official publications
- TED · 00730109-2025 · 4 November 2025
- OJS · 212/2025 · 4 November 2025