El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesAccelerated procedure

PROCEDURA APERTA

Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa

Published
13 May 2025
Submission deadline
30 May 2025, 13:00
Estimated value
€41,212,500
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00303977-2025
Reference
882a886b-1ca7-479e-8040-0d440cf4327f
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, sulla piattaforma telematica Aziendale, per l’affidamento della fornitura in service “Full-Risk” di “Sistemi Diagnostici”, per l’U.O.C. Servizio di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale, per l’U.O.C. di Patologia Clinica e per l’U.O.C. di Patologia Clinica - Sezione di Genetica Medica Aziendali, per la durata di 5 anni, con opzione di eventuale proroga per un ulteriore anno.

Lots (49)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per lo studio delle Emoglobine Patologiche
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €600,000
2 Fornitura in service di tre Sistemi automatici finalizzati alla tipizzazione gruppoematica dei donatori e alla Immunoematologia di base e speciale in Automazione e in Manuale
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €2,175,000
3 Fornitura in service di un secondo Sistema per la tipizzazione molecolare dei sistemi antigenici eritrocitari e piastrinici ad integrazione e verifica del sistema principale, in dotazione alla Banca Regionale degli Emocomponenti di Gruppo Raro
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €500,000
4 Fornitura in service di un Sistema diagnostico finalizzato alla immunofenotipizzazione linfocitaria e leucocitaria
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,900,000
5 Fornitura in service di Sistemi diagnostici automatici per l’esecuzione di test di immunoematologia eritrocitaria con tecnica di agglutinazione su colonna dei pazienti riceventi emotrasfusi
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,750,000
6 Fornitura in service di Sistemi per aferesi produttiva (Plasmaferesi, Piastrine-Aferesi e Plasma-Piastrine-Aferesi)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €3,750,000
7 Fornitura in service di Materiale Specialistico per Immunoematologia
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €27,500
8 Fornitura in service di un Sistema per la produzione di Emocomponenti per uso non trasfusionale
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €450,000
9 Fornitura in service di un Sistema diagnostico relativo a indagini micologiche per il dosaggio dell’1-3-BETA-DGLUCANO
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €150,000
10 Fornitura in service di n. 3 Sistemi diagnostici per la rilevazione molecolare rapida, in modalità completamente Walk-Away, di agenti patogeni coinvolti in sindromi infettive acute (pannello meningiti, pannello respiratorio, pannello gastrointestinale)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €275,000
11 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per infettivologia in Automazione;
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,875,000
12 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per indagini sierologiche a basso impatto analitico con metodologia fluorescenza / chemiluminescenza / immunoenzimatica
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €800,000
13 Fornitura in service di Sistemi in automazione per lo screening fenotipico delle urine, liquidi biologici e controlli di sterilità
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €150,000
14 Fornitura in service di un Sistema diagnostico automatico per l’identificazione e la tipizzazione di microrganismi (Batteri e altri microrganismi) mediante Spettometria di massa MALDI-TOF
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €385,000
15 Fornitura in service di Sistemi in automazione per l’identificazione rapida di microrganismi da colonia
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €300,000
16 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per la ricerca del sangue occulto nelle feci
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €425,000
17 Fornitura in service di un Sistema diagnostico di Tossicologia;
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €300,000
18 Fornitura in service di Sistemi diagnostici relativi all’area siero (Chimica-Immunometria)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €13,000,000
19 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per indagini infettivologiche di II livello in Biologia Molecolare (RTPCR)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €975,000
20 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per indagini infettivologiche di II livello in IMMUNOBLOT
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €300,000
21 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per l’Autoimmunità: indagini in Chemiluminescenza
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €750,000
22 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per l’esecuzione di analisi su emoculture
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,225,000
23 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per l’esecuzione di indagini per la ricerca dei micobatteri;
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €225,000
24 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per la ricerca in Biologia Molecolare dei principali agenti infettivi (Multiplex Routine);
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,000,000
25 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per la ricerca in Biologia Molecolare dei principali agenti infettivi (Multiplex in Urgenza)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €750,000
26 Fornitura in somministrazione di Dischetti, strisce antibiotiche, piastre ed esami manuali
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €770,000
27 Fornitura in service di un Sistema diagnostico automatico per l’identificazione rapida, direttamente da sangue, di patogeni responsabili di sepsi
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €445,000
28 Fornitura in somministrazione di Reagenti per la determinazione dell’attività plasmatica dell’ADAMTS-13, dell’antigene e dell’inibitore mediante saggio cromogenico
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €100,000
29 Fornitura in somministrazione di Reagenti per analisi di genetica molecolare su DNA per lo studio di mutazioni nei seguenti geni: BRCA, CFTR, HBA1, HBA2, HBB, HFE, pannello di geni responsabili della sindrome dei tumori eredo familiari della mammella e ovaio e per l’analisi rapida delle aneuploidie dei CR. 15, 16, 22
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €650,000
30 Fornitura in somministrazione di Reagenti per analisi di genetica molecolare su DNA per lo studio di mutazioni dei geni responsabili dell’ipercolesterolemia e per lo studio delle mutazioni dei geni responsabili della sindrome di Lynch mediante tecnologia NGS
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €75,000

Award criteria

Official publications

Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa