PROCEDURA APERTA
Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa
- Published
- 10 March 2025
- Submission deadline
- 28 March 2025, 13:00
- Estimated value
- €59,037,500
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00153556-2025
- Reference
- 4d93d5ee-9b18-4154-ac48-947440807c36
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33124110Sistemas de diagnóstico
- 33124110Sistemas de diagnóstico
Description
Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, sulla piattaforma telematica Aziendale, per l’affidamento della fornitura in service “Full-Risk” di “Sistemi Diagnostici”, per l’U.O.C. Servizio di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale, per l’U.O.C. di Patologia Clinica e per l’U.O.C. di Patologia Clinica - Sezione di Genetica Medica Aziendali, per la durata di 5 anni, con opzione di eventuale proroga per un ulteriore anno.
Lots (60)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Fornitura in service di Separatori cellulari e kits finalizzati alla esecuzione di procedure di Aferesi Terapeutica | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €550,000 |
| 2 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico per lo studio delle Emoglobine Patologiche | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €600,000 |
| 3 | Fornitura in service di tre Sistemi automatici finalizzati alla tipizzazione gruppoematica dei donatori e alla Immunoematologia di base e speciale in Automazione e in Manuale | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €2,175,000 |
| 4 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico per la Tipizzazione molecolare del sistema HLA | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €1,000,000 |
| 5 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico per la determinazione di marcatori in oncoematologia | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €500,000 |
| 6 | Fornitura in service di un secondo Sistema per la tipizzazione molecolare dei sistemi antigenici eritrocitari e piastrinici ad integrazione e verifica del sistema principale, in dotazione alla Banca Regionale degli Emocomponenti di Gruppo Raro | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €500,000 |
| 7 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico per la rilevazione di HCV RNA, HIV-1-2 RNA e HBV DNA (NAT) per il Centro di Qualificazione Biologica | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €5,000,000 |
| 8 | Fornitura in service di un Sistema per lo screening sierologico delle malattie infettive trasmesse con la trasfusione e per l’esecuzione degli esami di controllo sui donatori, per il Centro di Qualificazione Biologica | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €5,250,000 |
| 9 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico finalizzato alla immunofenotipizzazione linfocitaria e leucocitaria | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €1,900,000 |
| 10 | Fornitura in service di Sistemi diagnostici automatici per l’esecuzione di test di immunoematologia eritrocitaria con tecnica di agglutinazione su colonna dei pazienti riceventi emotrasfusi | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €1,750,000 |
| 11 | Fornitura in service di Sistemi per aferesi produttiva (Plasmaferesi, Piastrine-Aferesi e Plasma-Piastrine-Aferesi) | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €3,750,000 |
| 12 | Fornitura in service di Materiale Specialistico per Immunoematologia | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €27,500 |
| 13 | Fornitura in service di un sistema automatico per l’estrazione di acidi nucleic | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €150,000 |
| 14 | Fornitura in service di un Sistema per la produzione di Emocomponenti per uso non trasfusionale | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €450,000 |
| 15 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico per la ricerca in Biologia Molecolare di fattori per trombofilia ed emocromatos | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €450,000 |
| 16 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico relativo a indagini micologiche per il dosaggio dell’1-3-BETA-DGLUCANO | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €150,000 |
| 17 | Fornitura in service di n. 3 Sistemi diagnostici per la rilevazione molecolare rapida, in modalità completamente Walk-Away, di agenti patogeni coinvolti in sindromi infettive acute (pannello meningiti, pannello respiratorio, pannello gastrointestinale) | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €275,000 |
| 18 | Fornitura in service di Sistemi diagnostici per infettivologia in Automazione | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €1,875,000 |
| 19 | Fornitura in service di Sistemi diagnostici per indagini sierologiche a basso impatto analitico con metodologia fluorescenza / chemiluminescenza / immunoenzimatica | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €800,000 |
| 20 | Fornitura in service di Sistemi in automazione per lo screening fenotipico delle urine, liquidi biologici e controlli di sterilità | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €150,000 |
| 21 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico automatico per l’identificazione e la tipizzazione di microrganismi (Batteri e altri microrganismi) mediante Spettometria di massa MALDI-TOF | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €385,000 |
| 22 | Fornitura in service di Sistemi in automazione per l’identificazione rapida di microrganismi da colonia | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €300,000 |
| 23 | Fornitura in service di Sistemi diagnostici per la ricerca del sangue occulto nelle feci | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €425,000 |
| 24 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico di Tossicologia; | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €300,000 |
| 25 | Fornitura in service di Sistemi diagnostici relativi all’area siero (Chimica-Immunometria) | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €13,000,000 |
| 26 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico per indagini infettivologiche di II livello in Biologia Molecolare (RTPCR) | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €975,000 |
| 27 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico per indagini infettivologiche di II livello in IMMUNOBLOT | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €300,000 |
| 28 | Fornitura in service di un Sistema diagnostico in HPLC per le analisi delle emoglobine glicate ed emoglobine A2 e patologiche | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €275,000 |
| 29 | Fornitura in service di Sistemi diagnostici completamente automatici per lo screening coagulativo di I livello, per la diagnostica coagulativa di II livello e per la gestione della terapia anticoagulante orale | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €1,700,000 |
| 30 | Fornitura in service di Sistemi diagnostici per l’Autoimmunità: indagini in Chemiluminescenza | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €750,000 |
Award criteria
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
- Quality — QUALITAì/PREZZO
Official publications
- TED · 00153556-2025 · 10 March 2025
- OJS · 48/2025 · 10 March 2025
Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa
- Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, sulla piattaforma telematica Aziendale per l’affidamento del…
- Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023, suddivisa in due lotti, per l’affidamento dei servizi tecnici di collaudo…
- Fornitura del parco licenze Service Now, per la durata di 12 mesi con eventuale proroga annuale
- Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs.36/2023 e ss.mm.ii, sulla piattaforma telematica Aziendale, per la scelta del…
- Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Aziendale, per la scelta…
- Procedura di gara aperta per l'affidamento del "Servizio triennale di sanificazione e bio-decontaminazione dei sistemi letto-materasso di…
- Procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per la conclusione di un Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59…
- Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del d. lgs n. 36/2023, per la fornitura di n. 29 lampade scialitiche, da destinare ai…
- PROCEDURA APERTA
- Procedura di gara aperta ai sensi dell’art 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii per la fornitura di licenze di rinnovo e sistemi di…