El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

PROCEDURA APERTA

Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa

Published
27 February 2025
Submission deadline
8 April 2025, 13:00
Estimated value
€1,863,840
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00130649-2025
Reference
fb0f0df9-5053-4ce6-9832-17cc49dbf5eb
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura di gara aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii, per l’affidamento della fornitura in somministrazione, per la durata di quattro anni, di “Dispositivi medici e materiale di consumo per Oftalmologia”, per le UU.OO.CC. di Oculistica Aziendali.

Lots (25)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Microlama a punta rotonda
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €7,200
2 Soluzione al 100% di F4 H5 per il lavaggio dell'olio di silicone
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €40,000
3 Inserti di tropicamide e fenilenefrina cloridrato
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €261,840
4 Colla biologica a base di cianoacrilato
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €60,000
5 Lente a contatto terapeutica con contenuto d'acqua
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €7,200
6 Colorante vitreale a base di una sospensione di triamincialone acetonide
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €44,000
7 Compresse oculari e asciughini
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €538,000
8 Asciughini tamponcino di cotone
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €40,000
9 Asciughini triangolari
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €80,000
10 Camera artificiale sterile monouso
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €64,800
11 Trapano con profondità di taglio regolabile
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €64,800
12 Conformatore per enucleazione e biglie
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €90,200
13 Anello di silicone
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €48,000
14 Lente monopezzo acrilica, pieghevole per impianto a sospensione in camera posteriore senza sutura e kit per inserimento IOL.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €163,200
15 Lente intraoculare acrilica idrofila pieghevole monopezzo.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €108,000
16 Lente monofocale bitorica da sacco capsulare asferica.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €136,800
17 Viscoelastico coesivo da fermentazione batterica.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €16,800
18 Viscoelastico coesivo con soluzione viscosa di sodio ialuronato.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €9,600
19 Occhiale di prova a scala con sistema tabo modello superleggero.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €35,280
20 Occhiale di prova a mezzaluna per bambini.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €3,480
21 Blefarostati pediatrici.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €600
22 Depressori sclerali doppi per bambini.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,920
23 Volk Super Quad 160.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €15,240
24 Lenti Volk 90 diottrie.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €11,520
25 Lenti Volk 3 specchi di Goldmann VU3MIR.
Ragusa, ITG18
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €15,360

Award criteria

Official publications

Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa