El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

PROCEDURA APERTA

Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa

Published
12 December 2024
Submission deadline
28 January 2025, 13:00
Estimated value
€59,037,500
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00760661-2024
Reference
4d93d5ee-9b18-4154-ac48-947440807c36
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, sulla piattaforma telematica Aziendale, per l’affidamento della fornitura in service “Full-Risk” di “Sistemi Diagnostici”, per l’U.O.C. Servizio di Immunoematologia e Medicina Trasfusionale, per l’U.O.C. di Patologia Clinica e per l’U.O.C. di Patologia Clinica - Sezione di Genetica Medica Aziendali, per la durata di 5 anni, con opzione di eventuale proroga per un ulteriore anno.

Lots (60)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Fornitura in service di Separatori cellulari e kits finalizzati alla esecuzione di procedure di Aferesi Terapeutica
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €550,000
2 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per lo studio delle Emoglobine Patologiche
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €600,000
3 Fornitura in service di tre Sistemi automatici finalizzati alla tipizzazione gruppoematica dei donatori e alla Immunoematologia di base e speciale in Automazione e in Manuale
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €2,175,000
4 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per la Tipizzazione molecolare del sistema HLA
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,000,000
5 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per la determinazione di marcatori in oncoematologia
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €500,000
6 Fornitura in service di un secondo Sistema per la tipizzazione molecolare dei sistemi antigenici eritrocitari e piastrinici ad integrazione e verifica del sistema principale, in dotazione alla Banca Regionale degli Emocomponenti di Gruppo Raro
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €500,000
7 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per la rilevazione di HCV RNA, HIV-1-2 RNA e HBV DNA (NAT) per il Centro di Qualificazione Biologica
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €5,000,000
8 Fornitura in service di un Sistema per lo screening sierologico delle malattie infettive trasmesse con la trasfusione e per l’esecuzione degli esami di controllo sui donatori, per il Centro di Qualificazione Biologica
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €5,250,000
9 Fornitura in service di un Sistema diagnostico finalizzato alla immunofenotipizzazione linfocitaria e leucocitaria
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,900,000
10 Fornitura in service di Sistemi diagnostici automatici per l’esecuzione di test di immunoematologia eritrocitaria con tecnica di agglutinazione su colonna dei pazienti riceventi emotrasfusi
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,750,000
11 Fornitura in service di Sistemi per aferesi produttiva (Plasmaferesi, Piastrine-Aferesi e Plasma-Piastrine-Aferesi)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €3,750,000
12 Fornitura in service di Materiale Specialistico per Immunoematologia
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €27,500
13 Fornitura in service di un sistema automatico per l’estrazione di acidi nucleic
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €150,000
14 Fornitura in service di un Sistema per la produzione di Emocomponenti per uso non trasfusionale
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €450,000
15 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per la ricerca in Biologia Molecolare di fattori per trombofilia ed emocromatos
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €450,000
16 Fornitura in service di un Sistema diagnostico relativo a indagini micologiche per il dosaggio dell’1-3-BETA-DGLUCANO
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €150,000
17 Fornitura in service di n. 3 Sistemi diagnostici per la rilevazione molecolare rapida, in modalità completamente Walk-Away, di agenti patogeni coinvolti in sindromi infettive acute (pannello meningiti, pannello respiratorio, pannello gastrointestinale)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €275,000
18 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per infettivologia in Automazione
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,875,000
19 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per indagini sierologiche a basso impatto analitico con metodologia fluorescenza / chemiluminescenza / immunoenzimatica
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €800,000
20 Fornitura in service di Sistemi in automazione per lo screening fenotipico delle urine, liquidi biologici e controlli di sterilità
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €150,000
21 Fornitura in service di un Sistema diagnostico automatico per l’identificazione e la tipizzazione di microrganismi (Batteri e altri microrganismi) mediante Spettometria di massa MALDI-TOF
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €385,000
22 Fornitura in service di Sistemi in automazione per l’identificazione rapida di microrganismi da colonia
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €300,000
23 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per la ricerca del sangue occulto nelle feci
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €425,000
24 Fornitura in service di un Sistema diagnostico di Tossicologia;
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €300,000
25 Fornitura in service di Sistemi diagnostici relativi all’area siero (Chimica-Immunometria)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €13,000,000
26 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per indagini infettivologiche di II livello in Biologia Molecolare (RTPCR)
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €975,000
27 Fornitura in service di un Sistema diagnostico per indagini infettivologiche di II livello in IMMUNOBLOT
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €300,000
28 Fornitura in service di un Sistema diagnostico in HPLC per le analisi delle emoglobine glicate ed emoglobine A2 e patologiche
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €275,000
29 Fornitura in service di Sistemi diagnostici completamente automatici per lo screening coagulativo di I livello, per la diagnostica coagulativa di II livello e per la gestione della terapia anticoagulante orale
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €1,700,000
30 Fornitura in service di Sistemi diagnostici per l’Autoimmunità: indagini in Chemiluminescenza
RAGUSA, ITG18
33124110 Sistemas de diagnóstico €750,000

Award criteria

Official publications

Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa