Procedura ad evidenza pubblica ex art. 18 r.c.n. e DIM n. 202/2022 Affidamento in concessione d.m. ex art. 24 r.c.n e art. 18 L. n. 84/94 per la durata di anni 15 per l’utilizzo di un’area d.m. ubicata nel Porto di Salerno, al Molo Trapezio, di complessivi mq. 15.325,00, da destinare ad ampliamento Terminal contenitori per lo svolgimento di operazioni portuali ex art.16 L.n.84/94.
Buyer: Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale
- Published
- 13 December 2024
- Submission deadline
- 27 January 2025, 12:00
- Estimated value
- €1,533,000
- Place of performance
- Salerno, ITF35
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00763971-2024
- Reference
- 18592933-c514-4721-bc74-91bebd941146
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60640000Transportes marítimos
Description
1. Ente Concedente: Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale, Piazzale C. Pisacane 80133 – Napoli ; tel.: +390812388111, Sito Web: https://adsptirrenocentrale.it; PEC: protocollogenerale@cert.porto.na.it; 2. Procedura ad evidenza pubblica: Avviso Pubblico ex art. 18 reg.cod.nav. e DIM n.202/2022; 3. Luogo di esecuzione: Porto di Salerno; 4. Oggetto: La procedura ha per oggetto la pubblicazione di un’istanza di concessione d.m. ex. art.24 del Reg.Cod.Nav. ed art. 18 L. n. 84/94, presentata dalla Società Salerno Container Terminal S.p.A., per l’utilizzo di un’area d.m. ubicata nel Porto di Salerno, al Molo Trapezio, di complessivi mq. 15.325,00, da destinare ad ampliamento Terminal contenitori per lo svolgimento di operazioni portuali ex art.16 L.n.84/94, il tutto in ampliamento all’atto di concessione pluriennale n. 29/2022 vigente sino al 31.12.2039 rilasciato ai sensi dell’art. 18 L. n. 84/94. 5. Durata della concessione demaniale marittima : La durata massima della concessione è di anni 15 (quindici) . 6. Soggetti ammessi alla procedura: Possono partecipare alla procedura gli operatori economici italiani o di altro Stato membro dell’Unione Europea la cui attività…
Official publications
- TED · 00763971-2024 · 13 December 2024
- OJS · 243/2024 · 13 December 2024
Other tenders from Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale
- PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DELL’ESECUZIONE DI LAVORI SU INFRASTRUTTURE MARITTIME DRAGAGGI,…
- PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DELL’ESECUZIONE DI LAVORI SU INFRASTRUTTURE MARITTIME DRAGAGGI,…
- PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DELL’ESECUZIONE DI LAVORI SU INFRASTRUTTURE MARITTIME... DRAGAGGI,…
- PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DELL’ESECUZIONE DI LAVORI SU INFRASTRUTTURE MARITTIME... DRAGAGGI,…
- ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI DI PROGETTAZIONE, DIREZIONE DEI LAVORI E VERIFICA DELLA PROGETTAZIONE
- ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI DI PROGETTAZIONE, DIREZIONE DEI LAVORI E VERIFICA DELLA PROGETTAZIONE
- ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI DI PROGETTAZIONE, DIREZIONE DEI LAVORI E VERIFICA DELLA PROGETTAZIONE
- ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI DI PROGETTAZIONE, DIREZIONE DEI LAVORI E VERIFICA DELLA PROGETTAZIONE
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DI NN.3 TRATTI DI ARENILI DEMANIALI DA ADIBIRE A SPIAGGIA ATTREZZATA, UBICATI SULLA COSTA…
- SERVIZI DI VIGILANZA FISSA E DI GUARDIANIA NON ARMATA (SERVIZIO FIDUCIARIO) DA SVOLGERSI NEGLI AMBITI PORTUALI DI SALERNO E CASTELLAMMARE…