El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union ServicesFramework agreement

Prestations photographiques numériques pour la Région Grand Est

Buyer: Région Grand Est

Published
22 July 2025
Submission deadline
26 August 2025, 12:00
Estimated value
€730,000
Place of performance
Strasbourg, FRF11
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00479446-2025
Reference
02315d3b-c5ec-42b2-9b75-b0c55177bc50
Official source
Official source

CPV codes

Description

La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations photographiques numériques pour la Région Grand Est et la livraison des photos, comprenant la cession de droit. Pour ce faire, la Région Grand Est fait appel à plusieurs photographes situés sur le territoire du Grand Est et sur Paris pour réaliser différents travaux répartis en lots : - Assurer les reportages d'actualités et déplacements planifiés du Président. - Couvrir les séquences urgentes ou de dernière minute. - Réaliser des reportages sur des thématiques régionales. - Réaliser des prises de vues studio ou en extérieur. Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer devant le tribunal administratif compétent : - Un référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L.551-1 et suivants et R.551-1 du code de justice administrative) ; - Un référé contractuel : après la signature du contrat, dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution, ou à défaut de la publication, 6 mois à compter de la signature du contrat (articles L.551-13 et suivants et R.551-7 et suivants du code de justice administrative) ; - Un référé suspension : d…

Lots (6)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 n°1: Réalisation de reportages photographiques d'actualités et déplacements du Président pour la zone géographique de Paris et la France métropolitaine (hors région Grand Est)
Strasbourg, FRF11
79961100 Servicios de fotografía publicitaria €30,000
2 n°2: Réalisation de reportages photographiques d'actualités et déplacements du Président pour la zone géographique de Champagne-Ardenne et régions limitrophes
Strasbourg, FRF11
79961100 Servicios de fotografía publicitaria €150,000
3 n°3: Réalisation de reportages photographiques d'actualités et déplacements du Président pour la zone géographique de Lorraine et régions limitrophes
Strasbourg, FRF11
79961100 Servicios de fotografía publicitaria €150,000
4 n°4: Réalisation de reportages photographiques d'actualités et déplacements du Président pour la zone géographique d'Alsace et régions limitrophes
Strasbourg, FRF11
79961100 Servicios de fotografía publicitaria €150,000
5 n°5 : Réaliser des reportages sur des thématiques régionales et de l'illustration générique
Strasbourg, FRF11
79961100 Servicios de fotografía publicitaria €170,000
6 n°6 : Réaliser des prises de vues studio mobile ou extérieur
Strasbourg, FRF11
79961100 Servicios de fotografía publicitaria €80,000

Award criteria

Official publications