Prestations de services d'entretien des espaces verts et d'éco-pâturages
Buyer: VILLE DE SAINT NAZAIRE
- Published
- 2 December 2025
- Submission deadline
- 6 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €13,488,000
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00799389-2025
- Reference
- 0cc4c3b0-62b9-49d4-bdbb-b0101f3c9d06
- Official source
- Official source
CPV codes
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
Description
Appel d'offres ouvert (Article R2124-2 1° - Code de la commande publique) Accord cadre de services donnant lieu à l'émission de bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum sur la durée du marché de 13 488 000,00 euro(s) HT pour l'ensemble des lots - multi-attributaire pour les lots 1, 2, 3, 5, 6 et 7 et mono attributaire pour le lot 4. Les variantes à l'initiative des candidats ne sont pas autorisées. L'acheteur n'exige la présentation d'aucune variante obligatoire. Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle. L'acheteur agit en tant que coordonnateur d'un Groupement de commandes conclu entre les Villes de Saint-Nazaire, Donges, Montoir-de-Bretagne et Saint-Nazaire Agglomération (la CARENE)
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Prestations de services d'entretien courant des espaces verts sur les sites de la CARENE (ZAC, littoraux, servitudes d'accès, etc…) | 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes | €3,200,000 |
| 2 | Prestations de services d'entretien courant des espaces verts du territoire de la Ville de Saint-Nazaire (fronts de mer, digues, groupes scolaires, secteurs Est et Ouest, etc…) | 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes | €2,000,000 |
| 3 | Prestations de services d'entretien courant des espaces verts du territoire de la CARENE au titre de la mobilité (réseau bus Hélyce, réseau des voies de circulation à vélo, etc…) | 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes | €7,200,000 |
| 4 | Prestation de services d'éco-pâturage et animations associées sur le territoire de la CARENE-ville de Montoir de Bretagne et ville de Donges | 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes | €192,000 |
| 5 | Prestations de services de broyage et de fauche | 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes | €488,000 |
| 6 | Prestations de gestion des plantes invasives | 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes | €88,000 |
| 7 | Prestations de service d'entretien des servitudes | 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes | €320,000 |
Award criteria
- Quality — Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique
- Quality — Prise en compte de la notion de développement durable
- Price — Prix
Official publications
- TED · 00799389-2025 · 2 December 2025
- OJS · 232/2025 · 2 December 2025