PRESTATIONS DE BLANCHISSAGE POUR LA VILLE D'ISTRES
Buyer: COMMUNE D'ISTRES
- Published
- 24 June 2025
- Submission deadline
- 25 July 2025, 12:00
- Estimated value
- €740,000
- Place of performance
- Istres, FRL04
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00402351-2025
- Reference
- c5ec48bf-4916-4e3e-a5af-16d4ab406636
- Official source
- Official source
CPV codes
- 98310000Servicios de lavado y limpieza en seco
- 98311000Servicios de recogida de lavandería
- 98315000Servicios de planchado
Description
La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le marché est passé selon la technique d'achat de l'accord-cadre à bons de commande mono attributaire sans minimum et avec maximum en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du Code de la commande publique du 1er avril 2019. Le marché est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter de la date de notification. Il pourra être reconduit expressément 3 fois sans que la durée totale n'excède 4 ans. Marché réservé uniquement pour le lot n°3 : Le présent marché a pour objet l'exécution de prestations visant à favoriser l'insertion sociale et professionnelle des personnes éloignées de l'emploi et à développer du lien social
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOT 1 : Prestations de blanchissage de linges et prestations associées pour les différents services de la Ville d'Istres exceptés ceux de la petite enfance | 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco | €15,000 |
| 2 | LOT 2 : Prestations relatives à la collecte, au blanchissage et à la livraison du linge des structures de la petite enfance de la Ville d'Istres | 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco | €94,000 |
| 3 | LOT 3 : Marché réservé de services d'insertion professionnelle ayant pour support des prestations de blanchisserie pour le service de la petite enfance de la ville d'Istres | 98310000 Servicios de lavado y limpieza en seco | €30,000 |
Award criteria
- Quality — Valeurs technique des prestations
- Price — Prix des prestations
Official publications
- TED · 00402351-2025 · 24 June 2025
- OJS · 118/2025 · 24 June 2025