Planungsleistungen Mieterausbau Bonn Brandschutz
Buyer: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
- Published
- 26 May 2025
- Place of performance
- DEA22
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00338544-2025
- Reference
- 95ddd1f1-de0c-4cab-b0e8-7c87df1efc74
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
Auftragsgegenstand ist die Vergabe von Leistungen des Brandschutzes als freiberufliche Leistungen (Ingenieur- und Architektenleistungen) im Rahmen des Projektes „Mieterausbau LGW“. Dazu im Einzelnen: Zu den Grundleistungen (Leistungen in Anlehnung an Heft 17, 2017 der AHO-Schriftenreihe „Leistungen für Brandschutz“, Stand Juni 2015, einschließlich Ergänzungen und Präzisierungen) gehören u.a. Aufnahme des vorhandenen Brandschutzkonzeptes (Vermieter) und Aufbau darauf, Fachbauleitung Brandschutz inkl. Konformitätserklärungen, Mitwirkung bei der techn. Abnahme sowie Inbetriebnahme, Erstellung von Feuerwehr-/Flucht, Brandfallmatrix und Rettungswegplänen gem. der derzeit gültigen DIN 14095, DIN ISO 23601 und DGUV, Erstellung der Brandschutzordnung nach der derzeit gültigen DIN 14096 inkl. der erforderlichen Abstimmungen mit der AG, den Konzepten des Geheim- und Objektschutzes, dem Konzept Barrierefreiheit, Lösch- und Rettungswegpläne während den Bauarbeiten sowie Einholung und Berücksichtigung der Stellungnahme des Arbeitsschutzes sowie der der zuständigen Versicherungsträger.
Award criteria
- Quality — Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb aufgrund technischer Besonderheiten
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Henneker Zillinger Beratende Ingenieure Brandschutz PartG mbB | €600,000 | — |
Official publications
- TED · 00338544-2025 · 26 May 2025
- OJS · 100/2025 · 26 May 2025
Other tenders from Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
- Wartungsleistungen mit Störungsmanagement an Wärmeversorgungsanlagen in Wohnliegenschaften in Berlin (VOEK 057-25)
- TGM-Betreibervertrag Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen (BASt) in Bergisch Gladbach sowie Bundesinstitut für Arzneimittel und…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflegeleistungen für Aus- und Fortbildungszentrum der Bundespolizei in Bamberg,…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bundesarchiv in…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigungsleistungen für das Aus- und Fortbildungszentrum der…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für 21 Bundesliegenschaften in Sachsen,…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflegeleistungen für 41 Wohnliegenschaften in Freiburg i. Br. und 12 Wohnliegenschaften in…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für Bundespolizei in Ahrensfelde,…
- Technische Beratungsleistung für die Realisierung von Bundeswehrunterkünften - VOEK 310-25
- Totalunternehmerleistungen für die Baufeldfreimachung, Tiefbauarbeiten sowie Ertüchtigung und Herstellung der Medienver- und -entsorgung…