Planification et conception SIA 31 - Programme de remplacement des chaînes
Buyer: Swissgrid AG - Engineering & Construction
- Published
- 7 August 2025
- Submission deadline
- 15 September 2025, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00517811-2025
- Reference
- 657663b9-4ffc-4f8b-9db6-d2fc08288cd1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Certaines pièces des isolateurs du réseau Swissgrid ont atteint leur durée de vie maximale et ne garantissent plus une sécurité optimale pour les personnes et l'environnement. De plus, certaines parties des pylônes du réseau Swissgrid sont équipées de chaînes simples, alors que la réglementation en vigueur prévoit des chaînes doubles. Il est donc nécessaire de remplacer les chaînes. Le programme de remplacement des chaînes concerne au total un portefeuille de 73 tracés comprenant 5'115 structures porteuses. Pour la phase SIA 31 « Avant-projet », un planificateur est engagé dans le but principal de préciser les mesures de rénovation nécessaires afin que les prestations de planification pour les phases suivantes (projet de construction jusqu'à la réalisation) puissent être formulées en détail et avec une sécurité de planification suffisante. Les sous-domaines énumérés ci-dessous font donc partie intégrante du présent appel d'offres: * Ingénierie et planification dans le sous-segment - Lignes aériennes. Pour plus de détails sur l'étendue des prestations, voir les documents C100 et C101.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Programme de remplacement des chaînes pour la région Centre | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 2 | Programme de remplacement des chaînes pour la région Est | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 3 | Programme de remplacement des chaînes pour la région Ouest | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00517811-2025 · 7 August 2025
- OJS · 150/2025 · 7 August 2025
Other tenders from Swissgrid AG - Engineering & Construction
- UW Winkeln - GU Travaux de gros œuvre et techniques du bâtiment
- Doc2293323268 Démontage des fondations des pylônes de la ligne 220-kV
- Crans - Génie civil
- Doc2716953486_UW Zermeiggern Los 10 Baumeister
- TR1510, 380 kV Lavorgo -Mettlen, Sanierung Freileitung (Mastfundamente), 1510x001 - 1510x148
- Doc2716953486_UW Zermeiggern Los 10 Baumeister
- Doc2620948927_Poste Riet_EG Construction + Démantèlement AIS
- Planification et conception SIA 31 - Programme de remplacement des chaînes
- Planification et conception SIA 31 - Programme de remplacement des chaînes
- Planification et conception SIA 31 - Programme de remplacement des chaînes