Planificateur d'Etzelwerk « Remplacement de la conduite sous pression » phases 41-53»
Buyer: Programm Knoten Bern, I-AEP-PBN-BNO
- Published
- 14 June 2024
- Submission deadline
- 19 August 2024, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00353012-2024
- Reference
- 82a0598c-384d-4e0b-b42c-8a672ead3bb3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Usine hydroélectrique de l’Etzel, construite entre 1932 et 1937, utilise la déclivité entre le Sihlsee et le lac de Zurich pour produire de l'énergie. Construite à l'origine par NOK et les CFF, l'installation comprend un lac de retenue, un barrage, une galerie sous pression et une salle des machines. Après le rachat de toutes les parts par les CFF dans les années 1980, des travaux de modernisation ont été effectués pour la dernière fois. En 2023, les CFF ont obtenu une nouvelle concession jusqu'en 2102. En raison du vieillissement de certains éléments de l'installation, notamment des conduites sous pression, les CFF prévoient de rénover la centrale. Un projet correspondant a été soumis à l'OFT pour autorisation Description détaillée du projet conformément à la partie B1 du dossier d'appel d'offres
Award criteria
- Quality — Aufgrund der in den Unterlagen genannten Kriterien
Official publications
- TED · 00353012-2024 · 14 June 2024
- OJS · 115/2024 · 14 June 2024
Other tenders from Programm Knoten Bern, I-AEP-PBN-BNO
- Emplacement pour sous-station mobile (fUW) Travaux de génie civil Uttigen
- Programm Knoten Bern, AS25 Gümligen Süd Entflechtung Baumeisterarbeiten Los 1.1
- Programm Knoten Bern, AS25 Gümligen Süd Entflechtung Baumeisterarbeiten Los 1.2
- Etzelwerk Planer «Ersatz Druckleitung» Phase 41-53»
- Programm Knoten Bern, Bahnhof Ostermundigen (BOST) Baumeister Vorlos als GU
- Construction de la station de service TTA 0387 Yverdon-les-Bains En mandat entreprise générale
- AS25 Bern West Leistungssteigerung, Vorlos 1
- Cascade de Barberine – Travaux de rénovation L1.01 Planificateur général pour les phases SIA 32-53
- APBB (Ausbau Publikumsanlagen Bahnhof Bern) – Bauherrenvertretung Ausführung Hochbau
- Contrat-cadre Planificateur intégral pour la technique primaire phases 21 – 53 IGP 3 technique primaire