Personenverkehrsdienste im Landkreis Stade
Buyer: Landkreis Stade
- Published
- 3 October 2024
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00597449-2024
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
Description
Der Landkreis Stade beabsichtigt als zuständige Behörde iSd Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007 über öffentliche Personenverkehrsdienste (VO 1370/2007) einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag (ÖDA) über öffentliche Personenverkehrsdienste in seinem Zuständigkeitsbereich zu erteilen. Gegenstand des beabsichtigten ÖDA sind sämtliche gegenwärtige und künftige öffentliche Personenverkehrsdienste in den Teilnetzen 1 (Hansestadt Stade), 2 (Hansestadt Buxtehude), 3 (Apensen), 5 (Fredenbeck / Harsefeld), 6 (Oldend. / Himmelpforten) und 7 (Kehdingen). Zum Betriebsbeginn (01.01.2027) handelt es sich Verkehrsdienste auf den in Abschnitt 5.1 dieser Bekanntmachung näher beschriebenen Linien. Der ÖDA bezieht sich hierbei auf Verkehrsdienste des ÖPNV im Sinne von § 8 PBefG unabhängig von der Ausgestaltung der Bedienungsform im Einzelnen (insbesondere Linienverkehr im Sinne von §§ 42, 43 PBefG und flexible Bedienformen im Sinne von § 44 PBefG)). Dem Betreiber wird ein ausschließliches Recht in den Grenzen von § 8a Abs. 8 PBefG erteilt werden. Der ÖDA wird Regelungen beinhalten, wonach das Verkehrsangebot innerhalb des im ÖDA bestimmten Rahmens…
Official publications
- TED · 00597449-2024 · 3 October 2024
- OJS · 193/2024 · 3 October 2024