Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten der Gemeinde Öhningen.
Buyer: Gemeinde Öhningen
- Published
- 2 September 2024
- Submission deadline
- 9 October 2024, 12:00
- Place of performance
- DE138
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00524937-2024
- Reference
- 862a0542-7598-47fa-b5a7-bfbb8cc5049f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 32412000Red de comunicaciones
Description
Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten der Gemeinde Öhningen. ============================================================== Die vorliegende Bekanntmachung betrifft die Vergabe einer Dienstleistungskonzession (§ 105 Abs. 1 Nr. 2 GWB, §§ 1 ff. KonzVgV), bei der der Schwerpunkt der Beschaffung auf dem Betrieb eines Gigabit-Breitbandnetzes und dem Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste liegt. Die Dienstleistungskonzession hat den Zweck, die pachtweise Überlassung und den Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes im Ausbaugebiet zu ermöglichen. In diesem Zusammenhang wird auf den Ausnahmetatbestand in § 149 Nr. 8 GWB hingewiesen. ============================================================== Die Gemeinde Öhningen (nachfolgend "Konzessionsgeber") beabsichtigt, die pachtweise Überlassung eines geförderten passiven Gigabit- Breitbandnetzes an ein TK-Unternehmen vorzunehmen sowie den Konzessionsnehmer mit dem Betrieb dieses Gigabit-Breitbandnetzes zu beauftragen. Der Konzessionsnehmer hat das Gigabit-Breitbandnetz mindestens für die förderrechtlich vorgegebene Mindestbetriebsdau…
Award criteria
- Cost — Das Angebot mit der höchsten monatlichen Pachtzahlung für einen aktivierten Endkunden (nachstehend: „das Bestangebot“) erhält die volle Punktzahl (20). Zu den verbleibenden An-geboten wird die…
- Cost — Das Angebot mit der höchsten monatlichen Fixpachtzahlung je passiv hergestellten Gebäudeanschluss erhält die volle Punktzahl (40). Zu den verbleibenden Angeboten wird die rechnerische Differenz in…
- Price — Bei der Wertung dieses Kriteriums werden die unten bezeichneten Endkundenprodukte jeweils getrennt bewertet. Hierfür werden für jedes Produkt jeweils sämtliche monatliche Kosten (Brutto) für 24…
- Quality — Das Angebot mit dem geringsten Zeitbedarf zur vollständigen Netzinbetriebnahme nach Übergabe der betriebsbereiten passiven Netzinfrastruktur in einem fertiggestellten Bauabschnitt erhält die vollen…
Official publications
- TED · 00524937-2024 · 2 September 2024
- OJS · 170/2024 · 2 September 2024