Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten der Cluster LK Sömmerda Nord, Mittelthüringen 1, Ostthüringen 2, Ostthüringen 3, Saale-Holzland-Kreis 1 und VG Gramme-Vippach
Buyer: Thüringer Glasfasergesellschaft mbH
- Published
- 6 May 2024
- Submission deadline
- 12 June 2024, 12:00
- Place of performance
- DEG01
- Documents
- 1
- Notice number
- 00268186-2024
- Reference
- 8a2197a0-0bfe-45e4-9d8f-737bb574111d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 32412000Red de comunicaciones
Description
Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten der Cluster LK Sömmerda Nord, Mittelthüringen 1, Ostthüringen 2, Ostthüringen 3, Saale-Holzland-Kreis 1 und VG Gramme-Vippach. ============================================================== Die vorliegende Bekanntmachung betrifft die Vergabe einer Dienstleistungskonzession (§ 105 Abs. 1 Nr. 2 GWB, §§ 1 ff. KonzVgV), bei der der Schwerpunkt der Beschaffung auf dem Betrieb eines Gigabit-Breitbandnetzes und dem Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste liegt. Die Dienstleistungskonzession hat den Zweck, die pachtweise Überlassung und den Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes im Ausbaugebiet zu ermöglichen. In diesem Zusammenhang wird auf den Ausnahmetatbestand in § 149 Nr. 8 GWB hingewiesen. ============================================================== Die Thüringer Glasfasergesellschaft mbH (nachfolgend "Konzessionsgeber") beabsichtigt, die pachtweise Überlassung eines geförderten passiven Gigabit- Breitbandnetzes an ein TK-Unternehmen vorzunehmen sowie den Konzessionsnehmer mit dem Betrieb dieses Gigabit-Breitbandnetzes zu beauftra…
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Los 1 - LK Sömmerda Cluster Nord | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 2 | Los 2 - Mittelthüringen Cluster 1 | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 3 | Los 3 - Ostthüringen Cluster 2 | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 4 | Los 4 - Ostthüringen Cluster 3 | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 5 | Los 5 - Saale-Holzland-Kreis Cluster 1 | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 6 | Los 6 - VG Gramme-Vippach | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
Award criteria
- Cost — a) Höhe der monatlichen Pachtzahlung für einen aktivierten Endkunden (Max. 10 Punkte): Das Angebot mit der höchsten monatlichen Pachtzahlung für einen aktivierten Endkunden (nachstehend: „das…
- Price — Bei der Wertung dieses Kriteriums werden die unten bezeichneten Endkundenprodukte jeweils getrennt bewertet. Hierfür werden für jedes Produkt jeweils sämtliche monatliche Kosten (brutto) für 24…
- Quality — Bewertet werden Angaben zur Zuverlässigkeit, Nachhaltigkeit und Hochwertigkeit der technischen Lösungen, insbesondere der physikalischen und logischen Netzstruktur, sowie die Beschreibung der…
- Quality — Bewertet werden Angaben zur schnellen und kompetenten Netzinbetriebnahme und Störungsbeseitigung; Angaben zur durchschnittlichen Entstörungsdauer; Qualität sowie Nachvollziehbarkeit und Plausibilität…
- Quality — Bewertet werden Angaben zur Mitwirkung bei Abstimmungen mit dem Konzessionsgeber sowie dem Fördermittelgeber; Mitwirkung und Begleitung der Planungs- und Bauphase; Qualität sowie Nachvollziehbarkeit…
- Quality — Mit dem Angebot ist ein Marketing- und Vertriebskonzept vorzulegen, das insbesondere die unter Abschnitt III. 3. f) der Leistungsbeschreibung aufgeführten Angaben beinhaltet. Die qualitative…
- Quality — Bei der Wertung dieses Kriteriums werden die unten bezeichneten Angaben jeweils getrennt bewertet. Das Kriterium wird in zwei Unterkriterien bewertet. Mit dem Angebot ist ein Konzept zur…
- Cost — Bei der Wertung dieses Kriteriums werden die unten bezeichneten Angaben jeweils getrennt bewertet. Das Kriterium wird in zwei Unterkriterien bewertet. Mit dem Angebot ist anzugeben, zu welchen Kosten…
Official publications
- TED · 00268186-2024 · 6 May 2024
- OJS · 88/2024 · 6 May 2024
Other tenders from Thüringer Glasfasergesellschaft mbH
- Vergabebekanntmachung: Thüringer Glasfasergesellschaft mbH - Bauauftrag mit Planungs- und Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter…
- Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten der LK…
- TGG - Bauauftrag mit Planungs- und Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter Gebiete des Mittelthüringen Cluster 1 (Los 1), LK Sömmerda…
- Ex-post Bekanntmachung: Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten…
- Ex-post Bekanntmachung: Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten…
- TGG - Bauauftrag mit Planungs- und Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter Gebiete des Saale-Holzland-Kreis Cluster 1 (Los 1),…
- Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten der Cluster…
- Thüringer Glasfasergesellschaft mbH - Bauauftrag mit Planungs- und Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter Gebiete des Clusters (Los) 3…
- Thüringer Glasfasergesellschaft mbH - Bauauftrag mit Planungs- und Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter Gebiete des Ostthüringen…
- Pachtweise Überlassung und Betrieb eines zu errichtenden passiven Gigabit-Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten des Clusters 1…