PAC OUCHY Terrassement et travaux spéciaux
Buyer: Ville de Lausanne – SIL – Service patrimoine (PAT)
- Published
- 10 December 2025
- Submission deadline
- 3 March 2026, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00819858-2025
- Reference
- 647c35c3-0ac4-4064-82e7-834433aa8669
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45112500Trabajos de movimiento de tierras
Description
Les travaux prévus dans la présente soumission sont illustrés par les plans transmis par l’ingénieur, la direction des travaux et / ou l’architecte. Des rapports spécifiques peuvent être annexés et doivent être pris en compte par l’entrepreneur pour l’établissement de son offre (rapport géotechnique par exemple). Les plans et autres documents doivent permettre de donner à l’entrepreneur une bonne connaissance de l’ouvrage à réaliser. Le nouvel ouvrage comprend une station de pompage (STAP) enterré en proximité immédiate du lac. La structure sera située à l’av. de Rhodanie 15, 1007 Lausanne, sur la parcelle 4801. La STAP sera alimentée en eau du lac par deux conduites DN1000 PEHD. Concernant les travaux du présent appel d’offre, les quantités principales : Concernant les travaux de la présente mise en appel d’offres, les quantités principales sont les suivantes : Fouilles en pleine masse : 19’000 m³ Évacuation en décharge de type B (estimatif) : 4’500 m³ Évacuation en décharge de type E (estimatif) : 11’500 t Pieux sécants DN 1'000 mm : 214 pièces / 4'750 ml Étayage : 500 t Micropieux : 130 pièces / 3'300 ml Surface du fond de fouille : 2’100 m² Volume de remblayage des parafouilles…
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00819858-2025 · 10 December 2025
- OJS · 238/2025 · 10 December 2025
Other tenders from Ville de Lausanne – SIL – Service patrimoine (PAT)
- PAC OUCHY Conduites lacustres
- PAC OUCHY Forages dirigés
- Usine Pierre-De-Plan, Génératrice [GS] CAD 2.2 MVA
- Pierre-de-plan, Lutry et Morand : Bancs MT 21kV
- Boucle Nord, transformateur 21/11.5kV
- Fourniture des pompes à chaleurs (PAC) pour le projet PAC-OUCHY
- Nouvelles liaisons entre les postes de Praz-Séchaud - La Veyre et Praz-Séchaud - Pierre-de-Plan
- Pierre-de-plan, Lutry et Morand : Bancs MT 21kV
- Boucle Nord, transformateur 21/11.5kV
- Boisy, renouvellement technique secondaire