Open house Arzneimittelrabattverträge Relugolix, ATC L02BX04
Buyer: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse
- Published
- 17 November 2025
- Submission deadline
- 3 November 2027, 12:00
- Place of performance
- DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00761915-2025
- Reference
- 74f5030f-3482-48d3-b486-7a40b5593b75
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33600000Productos farmacéuticos
Description
Es handelt sich nicht um ein offenes Verfahren, sondern um ein sog. open-house-Modell! Das Formular für das offene Verfahren wird lediglich deshalb verwandt, da kein Formular für das open-house-Modell existiert. Verträge, die im open-house-Modell geschlossen werden, unterfallen mangels Auswahlentscheidung nicht dem Vergaberecht. Eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen ist mit der Verwendung dieses Formulars nicht verbunden. Die AOK Bayern beabsichtigt, mit allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen über den Wirkstoff Relugolix, ATC L02BX04, nach § 130c Abs. 1 SGB V zu schließen. Die AOK Bayern bietet allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen, die die unten genannten Eignungsvoraussetzungen erfüllen, den Abschluss identischer und nicht individuell verhandelbarer Rabattvereinbarungen an. Der frühestmögliche Vertragsbeginn ist der 01.01.2026, alle Verträge enden am 31.12.2027. Ein Vertragsschluss ist während dieser Laufzeit jederzeit möglich, spätestens jedoch am 03.11.2027. Die Verträge können mit einer Frist von einem Monat zum Monatsende gekündigt werden. Bei Inkrafttreten eines durch bundesweite oder landesspezifis…
Official publications
- TED · 00761915-2025 · 17 November 2025
- OJS · 221/2025 · 17 November 2025