El Vínculo El Vínculo.
Open European Union SuppliesFramework agreement

Open house Arzneimittelrabattverträge Formoterol und Beclometason dipropionat, ausgenommen Dosieraerosole mit der Wirkstärke 100µg/4,91µg, ATC R03AK08

Buyer: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse

Published
17 November 2025
Submission deadline
3 November 2027, 12:00
Place of performance
DE212
Procedure
Open procedure
Lots
1
Documents
1
Notice number
00759576-2025
Reference
ecd2f5ad-5476-485f-8fed-796f85a7c214
Official source
Official source

CPV codes

Description

Es handelt sich nicht um ein offenes Verfahren, sondern um ein sog. open-house-Modell! Das Formular für das offene Verfahren wird lediglich deshalb verwandt, da kein Formular für das open-house-Modell existiert. Verträge, die im open-house-Modell geschlossen werden, unterfallen mangels Auswahlentscheidung nicht dem Vergaberecht. Eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen ist mit der Verwendung dieses Formulars nicht verbunden. Die AOK Bayern beabsichtigt, mit allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen über die Wirkstoffkombination Formoterol und Beclometason dipropionat, ausgenommen Dosieraerosole mit der Wirkstärke 100µg/4,91µg, ATC R03AK08, nach § 130a Abs. 8 SGB V zu schließen. Die AOK Bayern bietet allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen, die die unten genannten Eignungsvoraussetzungen erfüllen, den Abschluss identischer und nicht individuell verhandelbarer Rabattvereinbarungen an. Der frühestmögliche Vertragsbeginn ist der 01.01.2026, alle Verträge enden am 31.12.2027. Ein Vertragsschluss ist während dieser Laufzeit jederzeit möglich, spätestens jedoch am 03.11.2027. Die Verträge können mit einer Frist von einem…

Official publications