El Vínculo El Vínculo.
Open European Union SuppliesFramework agreement

Open house Arzneimittelrabattverträge Chlortalidon, ATC C03BA04

Buyer: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse

Published
17 October 2024
Submission deadline
5 October 2026, 12:00
Place of performance
DE212
Procedure
Open procedure
Lots
1
Documents
1
Notice number
00628089-2024
Reference
9c92dac8-b3f0-422a-a48d-83ad95cdc27e
Official source
Official source

CPV codes

Description

Es handelt sich nicht um ein offenes Verfahren, sondern um ein sog. open-house-Modell! Das Formular für das offene Verfahren wird lediglich deshalb verwandt, da kein Formular für das open-house-Modell existiert. Verträge, die im open-house-Modell geschlossen werden, unterfallen mangels Auswahlentscheidung nicht dem Vergaberecht. Eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen ist mit der Verwendung dieses Formulars nicht verbunden. Die AOK Bayern beabsichtigt, mit allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen über den Wirkstoff Chlortalidon, ATC C03BA04, nach § 130a Abs. 8 SGB V zu schließen. Die AOK Bayern bietet allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen, die die unten genannten Eignungsvoraussetzungen erfüllen, den Abschluss identischer und nicht individuell verhandelbarer Rabattvereinbarungen an. Der frühestmögliche Vertragsbeginn ist der 01.12.2024, alle Verträge enden am 30.11.2026. Ein Vertragsschluss ist während dieser Laufzeit jederzeit möglich, spätestens jedoch am 05.10.2026. Die Verträge können mit einer Frist von einem Monat zum Monatsende gekündigt werden. Bei Inkrafttreten eines durch bundesweite oder landesspezi…

Official publications