Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Planungsleistungen - Dachsanierung Rahmenvereinbarung über die Planung und Überwachung von Bauunterhaltungsmaßnahmen für die Gewerbeliegenschaften der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, VOEK 214-24
Buyer: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
- Published
- 20 February 2025
- Submission deadline
- 9 April 2025, 09:00
- Place of performance
- Brandenburg, DE401
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00115639-2025
- Reference
- 5dec27dd-fd68-4c10-8ac4-b2686207c94a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71320000Servicios de diseño técnico
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71327000Servicios de diseño de la estructura
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam verfügt über diverse Gebäude, deren Dächer zu sanieren bzw. instand zu setzen sind. Hierbei handelt es sich vorrangig um Hallen und Lagergebäude. Die Sanierung erfolgt in den meisten Fällen in Vorbereitung zur Vermietung der Dachflächen für Photovoltaikanlagen (PV-Anlagen). Die PV-Anlagen haben die zukünftigen Mieter in Eigenleistung auf den Dächern zu errichten und sind somit kein Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Die Planungsobjekte, die für die Sanierung vorgesehen sind, befinden sich im Raum Brandenburg, insbesondere in den Landkreisen Dahme-Spreewald (LDS), Oder-Spree (LOS) und Märkisch-Oderland (MOL). Die überwiegende Anzahl der Objekte sind in der nicht abschließenden Gebäudeliste (s. Anlage Gebäudeliste) abgebildet. Im Gesamten handelt es sich bei den Objekten in der Gebäudeliste schwerpunktmäßig um zwei zu kategorisierende Cluster: Zum einen um die Leichtbauhallen mit Satteldach und zum anderen um Massivbau inklusive der Plattenbauten. Vorzufinden sind außerdem vorrangig sog. G18-Hallen mit Wellasbestdächern und Flachdächer mit einer bituminösen Dachhaut. Bei G18-Hallen handelt es sich um Objekte, die ihre…
Award criteria
- Price — - Vergütung Leistung Objektplanung - Vergütung Leistung Tragwerksplanung - Mitarbeiter (Aufwandsbezogene Vergütung) Das Zuschlagskriterium „Preis“ nimmt 60 Prozent der Gesamtwertung ein. Der…
- Quality — - Leistungserbringungskonzept - Beantwortung Fragen Bietergespräch 1. Das Zuschlagskriterium „Qualität“ nimmt insgesamt 40 Prozent der Gesamtwertung ein. Dazu im…
Official publications
- TED · 00115639-2025 · 20 February 2025
- OJS · 36/2025 · 20 February 2025
Other tenders from Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 141298 Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee +…
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Totalunternehmerleistungen für Planungs- und Bauleistungen für die…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 143532 Bundesfinanzhof München, Ismaninger Straße 109 in…
- Bereitstellung, Einrichtung, Verwaltung und Betreuung einer Common Data Environment (CDE) als Projekt-Kommunikations-Management-System…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 141697 & WE 150567: ITZBund, Am Ehrenberg 8 und…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 150143, Bundesamt für Bevölkerungsschutz und…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 134824: BPOL - Inspektion Rosenheim, Burgfriedstraße 34 in…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 141697 & WE 150567: ITZBund, Am Ehrenberg 8 und…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für WE 127940 im Deutschlandhaus, Stresemannstr. 90 / Anhalter Str.…
- Generalunternehmerleistungen zur Sanierung des Wohnquartiers Bonhoefferstraße 5-14, Stauffenbergstraße 1-23 in 04509 Delitzsch (VOEK 447-25)