Offenes Verfahren „Etablierung und Anwendung einer Methode zur absoluten Quantifizierung von Proteinen in der Ausatemluft – F2584“
Buyer: Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
- Published
- 18 July 2024
- Submission deadline
- 20 August 2024, 12:00
- Estimated value
- €508,000
- Place of performance
- DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00430749-2024
- Reference
- 9f01ec36-2b24-49a7-b9e2-680dddb3ddb2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 73110000Servicios de investigación
Description
Unter dem Aspekt der Verbreitung von Ausatempartikeln über die Atemluft des Menschen soll der Mensch als Quelle von Bioaerosolen differenzierter beurteilt werden. Dafür soll eine Methode zur absoluten Quantifizierung lungenspezifischer und mikrobieller Proteine aus den menschlichen Ausatempartikeln etabliert werden. Ziel ist es, die durchschnittliche Anzahl spezifischer, humaner Proteine sowie Pro-teine vom respiratorischem Mikrobiom in der Ausatemluft pro Ausatemvolumen und/ oder Partikelanzahl zu bestimmen, die sich in der Raumluft akkumulieren können. Damit soll der Beitrag menschlich-generierter Bioaerosolpartikel über die Raumluft besser eingeordnet werden.
Official publications
- TED · 00430749-2024 · 18 July 2024
- OJS · 139/2024 · 18 July 2024
Other tenders from Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
- Dienstleistungen für Bühnen- und Medientechnik und Veranstaltungsunterstützung
- Ausschreibung der Konzeption und Realisierung des Relaunchs www.dasa-dortmund.de sowie von Providing, Hosting und technische…
- Physische Belastungen und Beanspruchungen bei Arbeitstätigkeiten in verschiedenen Pflegeberufen – Felduntersuchung
- Berufsepidemiologische Analysen zu ausgewählten Infektionskrankheiten basierend auf Längsschnittdaten der NAKO Gesundheitsstudie
- Gegenstand des EVB-IT Erstellungsvertrages ist die Erstellung bzw. Anpassung von Software auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit…
- Dienstleistungen für Bühnen- und Medientechnik und Veranstaltungsunterstützung
- Rahmenvereinbarung über die verlegerische Komplettleistung von Praxispublikationen und Forschungsberichten der Bundesanstalt für…
- Gegenstand des EVB-IT Erstellungsvertrages ist die Erstellung bzw. Anpassung von Software auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit…
- Bewachungsdienstleistungen bei der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin am Standort Dortmund
- Sicherheitsdienstleistungen bei der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin am Standort Berlin