Offenes Verfahren "Betriebliche Präventions- und Arbeitsschutzpraxis im Umgang mit psychosozialen Risiken in Deutschland - Erkenntnisse aus repräsentativen Betriebsbefragungen - F2589"
Buyer: Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
- Published
- 1 October 2024
- Submission deadline
- 4 November 2024, 12:00
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00587844-2024
- Reference
- 0a171747-6062-41b3-abaa-40a722e4311d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 73110000Servicios de investigación
Description
Das Projekt dient dem Ausbau empirisch fundierten Wissens über den Umgang mit psychosozialen Risiken im Betrieb. Es soll zu differenzierteren Beschreibungen, zu angemesseneren Bewertungen und zu einem verbesserten Verständnis der betrieblichen Präventions- und Arbeitsschutzpraxis beitragen und damit die Grundlage für Empfehlungen zur Weiterentwicklung von Strukturen und Instrumenten des Arbeitsschutzes verbessern. Ein spezifischer Fokus liegt dabei auf der Rolle und der Bedeutung der Gefährdungsbeurteilung sowie auf der betrieblichen Präventionspraxis in Klein- und Kleinstbetrieben. Um hierzu Wissenslücken zu schließen, werden Daten aus drei repräsentativen Betriebsbefragungen (BAuA KMU-Survey, ESENER-4, GDA-Betriebsbefragung 2023) ausgewertet.
Official publications
- TED · 00587844-2024 · 1 October 2024
- OJS · 191/2024 · 1 October 2024
Other tenders from Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin
- Dienstleistungen für Bühnen- und Medientechnik und Veranstaltungsunterstützung
- Ausschreibung der Konzeption und Realisierung des Relaunchs www.dasa-dortmund.de sowie von Providing, Hosting und technische…
- Physische Belastungen und Beanspruchungen bei Arbeitstätigkeiten in verschiedenen Pflegeberufen – Felduntersuchung
- Berufsepidemiologische Analysen zu ausgewählten Infektionskrankheiten basierend auf Längsschnittdaten der NAKO Gesundheitsstudie
- Gegenstand des EVB-IT Erstellungsvertrages ist die Erstellung bzw. Anpassung von Software auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit…
- Dienstleistungen für Bühnen- und Medientechnik und Veranstaltungsunterstützung
- Rahmenvereinbarung über die verlegerische Komplettleistung von Praxispublikationen und Forschungsberichten der Bundesanstalt für…
- Gegenstand des EVB-IT Erstellungsvertrages ist die Erstellung bzw. Anpassung von Software auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit…
- Bewachungsdienstleistungen bei der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin am Standort Dortmund
- Sicherheitsdienstleistungen bei der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin am Standort Berlin