El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

OCULISTICA MONOUSO ED2

Buyer: AZIENDA USL DELLA ROMAGNA

Published
5 December 2025
Submission deadline
27 January 2026, 11:00
Estimated value
€35,537,995
Place of performance
ITH57
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00807818-2025
Reference
7d704c03-972d-4e13-b957-0ef974844c51
Official source
Official source

CPV codes

Description

PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI, STRUMENTARIO MONOUSO (CON ACCESSORI) E SISTEMI PANORAMICI PER INTERVENTI DI OCULISTICA PER I PRESIDI OSPEDALIERI DELL’AZIENDA USL DELLA ROMAGNA PER COMPLESSIVI 77 LOTTI AGGIUDICABILI SEPARATAMENTE CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO PER I LOTTI 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-15- 22-23-24-37-51-52-53-54-66-67-68-69 E CON IL CRITERIO DEL MINOR PREZZO PER I RESTANTI LOTTI.

Lots (77)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 MICROBISTURI PER FACOEMULSIFICAZIONE A FORMA TRAPEZIOIDALE MM.1,5/1,8 ANGOLATO, SATINATO. IL MICROBISTURI IN OGGETTO DEVEPERMETTERE UN DOPPIO TAGLIO ENTRO LE SEGUENTI MISURE: MINIMO 1,5 MM MASSIMO 1,8 MM.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €86,640
2 MICROBISTURI PER FACOEMULSIFICAZIONE FORNIRE TUTTE LE SEGUENTI MISURE, MISURA MM 2,2; 2,4; 2,5; 2,8; 3,2; 5,2 MM, SATINATO E ANGOLATO 45° CON SISTEMA DI PROTEZIONE.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €909,720
3 MICROBISTURI PER FACOEMULSIFICAZIONE FORNIRE TUTTE LE SEGUENTI MISURE, MISURA MM 2,2; 2,4; 2,5; 2,8; 3,2; 5,2 MM, SATINATO E ANGOLATO 45°.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €555,940
4 MICROBISTURI DI SUPPORTO PER CHIRURGIA SEGMENTO ANTERIORE FORNIRE TUTTE LE SEGUENTI DIVERSE MISURE E GRADAZIONI: LAMA 15° - 22,5° - 30° . IL BISTURI DEVE ESSERE COMPRENSIVO DI LAMA E IMPUGNATURA E L'IMPUGNATURA DEVE AVERE UNA LUNGHEZZA NON INFERIORE A 10 CM.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,191,300
5 BISTURI DI DESMARRES (TIPO MAZZA DA GOLF). IL BISTURI DEVE ESSERE COMPRENSIVO DI LAMA E IMPUGNATURA E L'IMPUGNATURA DEVE AVERE UNA LUNGHEZZA NON INFERIORE A 10 CM E NON SUPERIORE A 14 CM; FACILMENTE MANEGGEVOLE; LAMA SATINATA O OPACA.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €72,200
6 BISTURI ANGOLATO 30° TIPO MINI CRESCENT A TESTA DI COBRA LUNGHEZZA LAMA 2,9 MM, LARGHEZZA LAMA DA 1 A 1,25 MM.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €43,320
7 BISTURI ANGOLATO CRESCENTE, BEVEL UP FORNIRE LE SEGUENTI MISURE MM 2.5; MM 2,6. FACILMENTE MANEGGEVOLE; LAMA SATINATA O OPACA.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €86,640
8 MICROPINZA
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €2,310,400
9 MANIPOLO E CUTTER PER MEMBRANA EPIRETINICA (DIAMETRI 23-25-27 G).
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €265,118
10 MICROFORBICE RETTA E CURVA
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €447,640
11 SCRAPER DI TANO CON PUNTA DIAMANTATA RESISTENTE (DIAMETRI 23-25 G).
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €115,520
12 PICK RETINICO PER MEMBRANA EPIRETINICA (DIAMETRI 23-25 G).
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €144,400
13 MANIPOLO BACKFLUSH CON E SENZA TIP IN SILICONE MONOPEZZO. (DIAMETRI 23, 25, 27 G).
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,576,848
14 SONDA CRYO MONOUSO PER RETINA COMPATIBILE CON STRUMENTO CRYOSTAR.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €108,300
15 TRAPANO CORNEALE CON SUZIONE, REGOLABILE NELLA PROFONDITA' DI TAGLIO PER CHIRURGIA LAMELLARE O CHERATOPLASTICA PERFORANTE. TUTTE LE MISURE DA 6,5 - 9,5 MM DI DIAMETRO E PUNZONE CORNEALE
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €631,750
16 INIETTORE DISPOSABLE PER DMEK. INIETTORE CON IMBUTO DI VETRO PER ASPIRAZIONE ATRAUMATICA DEL LENTICOLO.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €115,520
17 PINZA DI BUSIN 23G TIPO MORIA
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €74,510
18 IMPIANTI PER LA CHIRURGIA MINI INVASIVA DEL GLAUCOMA. SISTEMI DI DRENAGGIO CON LUME DA 45 MICRON A 200 MICRON.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €2,021,600
19 SISTEMI PER LA DILATAZIONE DEL CANALE DI SCHLEMM
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,083,000
20 IMPIANTO DRENANTE EPISCLERALE CON TUBO IN CAMERA ANTERIORE PER LA CHIRURGIA DEL GLAUCOMA.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €3,119,040
21 LENTE GONIOSCOPICA A UNO SPECCHIO MONOUSO
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €11,552
22 LENTE MONOFOCALE ACRILICA, PIEGHEVOLE A FISSAZIONE SCLERALE SENZA PUNTI DI SUTURA PER AFACHIA
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €415,872
23 LENTE INTRAOCULARE, MONOFOCALE, TRE PEZZI, CON PIATTO OTTICO ACRILICO IDROFOBICO, NON PRECARICATA. LENTE INTRAOCULARE DA CAMERA POSTERIORE, PRESENZA DI FILTRO UV, OTTICA SQUARE EDGE, DIAMETRO DELL'OTTICA ≥ 5,5 MM, LUNGHEZZA COMPLESSIVA DELLA LENTE 10,5 - 13,5 MM, RANGE DIOTTRICO [-10D ; +30D].
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €259,920
24 LENTE MONOFOCALE PER AFACHIA IN PMMA AD ANCORAGGIO IRIDEO
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €541,500
25 LENTE PIATTA MONOUSO DA POLO POSTERIORE AD AMPIO CAMPO CON FLANGIA IN SILICONE
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €60,648
26 LENTE A CONTATTO TERAPEUTICA DI GRANDE DIAMETRO DURATA 7 GIORNI
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €77,976
27 LENTE A CONTATTO TERAPEUTICA DI GRANDE DIAMETRO (14MM CIRCA) DURATA 30 GIORNI
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €138,624
28 BOTTONE PER PIOMBAGGIO MACULARE CUSTOMIZZABILE.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €129,960
29 DOCCIA-RAIL, SPUGNE, BANDA DI SILICONE
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €116,964
30 CANNULA POLITIP E CON PUNTA DUAL BORE (DIAMETRI 23, 25, 27G)
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €462,080

Award criteria

Official publications