Objektplanung Gebäude und Innenräume HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 § 34 LPH 5-9 Staatliches Berufsschulzentrum Haßfurt, Nutzungsänderung Bauteil F - Umstrukturierung für die Zusammenführung des Fachbereichs NKW/ KFZ an der Heinrich-Thein-Schule Haßfurt
Buyer: Landratsamt Haßberge
- Published
- 7 June 2024
- Place of performance
- Haßfurt, DE267
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00338990-2024
- Reference
- ea742e90-e524-4d61-90bf-97c6f9afef37
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
Description
Der Landkreis Haßberge führt seit einiger Zeit die Generalsanierung der Heinrich-Thein-Berufsschule in Haßfurt durch. In diesem Zuge soll nun die Nutzungsänderung des Gebäudes Bauteil F durchgeführt werden. Das Gebäude Bauteil F wird derzeit bereits als Berufsschulgebäude mit Werkstatt, Lager-, Klassen- und Nebenräumen genutzt. Die Werkstatt der NKW-Mechatroniker ist bis dato im Bauteil D untergebracht. Im Zuge der abschließenden Neuordnung der Fachbereiche, ist nun die Zusammenführung der NKW- Mechatroniker aus Bauteil D an der Hofheimer Straße in das Gebäude Bauteil F an der Goethestraße vorgesehen. Dies ermöglicht eine Integration der Werkstatt der NKW- Mechatroniker in den Bereich Kfz-Technik mit Standort Goethestraße. Im sanierten Endzustand sollen im Gebäude Bauteil F die Fachbereiche NKW-/ Kfz-Technik und Fleischer untergebracht werden. Auf Grund der Notwendigkeit der Umstrukturierung erfolgte bereits eine konkrete Vorplanung der Umbaumaßnahmen im Gebäude Bauteil F. Der zu vergebene Auftrag umfasst die Planungsleistungen HOAI 2021 Objektplanung Gebäude und Innenräume HOAI Teil 3 Abschnitt 1 § 34 Leistungsphasen 5-9. In der Kostenberechnung mit Stand 01.02.2023 betragen die G…
Award criteria
- Quality — Projektteam
- Quality — Herangehensweise anhand eines Referenzprojektes
- Price — Preis
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| MAISCH Architekten Ingenieure | — | — |
Official publications
- TED · 00338990-2024 · 7 June 2024
- OJS · 110/2024 · 7 June 2024