El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

NUTRIZIONE ENTERALE

Buyer: Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari

Published
21 November 2025
Submission deadline
30 January 2026, 11:00
Estimated value
€37,502,468
Place of performance
ITH20
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00774244-2025
Reference
b01d4c8b-0908-4563-a4b3-14b2c22b727c
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta, suddivisa in 70 lotti, per l’affidamento della fornitura di nutripompe, dispositivi medici per nutrizione enterale e accessori (Lotto n. 1), servizio di gestione e distribuzione nutripompe, materiali e prodotti relativi a pazienti in nutrizione enterale (Lotto n. 2) e prodotti per alimentazione enterale (Lotti da n. 3 a n. 70) occorrenti all’Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento

Lots (70)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Fornitura di nutripompe, dispositivi medici per nutrizione enterale e accessori
ITH20
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €5,700,000
2 Servizio di gestione e distribuzione nutripompe, materiali e prodotti relativi a pazienti in nutrizione enterale
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €5,415,000
3 Soluzione nutritiva semielementare indicata nella patologia intestinale complicata
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €133,416
4 Soluzione nutritiva semielementare
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €585,960
5 Soluzione nutritiva polimerica normocalorica senza fibra
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €198,403
6 Soluzione nutritiva polimerica normocalorica con fibra
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €472,494
7 Soluzione nutritiva polimerica con proteine di origine vegetale
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €104,880
8 Soluzione nutritiva polimerica iperproteica e ipercalorico a base di proteine vegetali senza soia
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €183,540
9 Soluzione nutritiva polimerica modicamente ipercalorica arricchita con fibra (solubile e insolubile) e F.O.S.
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €1,542,648
10 Soluzione nutritiva polimerica ipercalorica
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €473,499
11 Soluzione nutritiva polimerica iperproteica - ipercalorica con siero proteine del latte
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €878,357
12 Soluzione nutritiva polimerica ipercalorica/iperproteica arricchita con fibra solubile e/o insolubile
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €1,423,283
13 Soluzione nutritiva ipercalorica, iperproteica
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €228,000
14 Soluzione nutritiva polimerica normocalorica per pazienti con alterato controllo glicemico
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €145,008
15 Soluzione nutritiva polimerica modicamente iperproteica e ipercalorica per pazienti con alterato controllo glicemico
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €540,645
16 Soluzione nutritiva polimerica ipercalorica - iperproteica per pazienti con alterato controllo glicemico
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €356,569
17 Soluzione nutritiva polimerica iperproteica con immunomodulanti
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €78,375
18 Soluzione nutritiva polimerica indicata nelle malattie infiammatorie croniche intestinale MICI/IBD
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €257,056
19 Soluzione nutritiva polimerica iperlipidica per insufficienza respiratoria
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €325,427
20 Soluzione nutritiva polimerica ipercalorica, ipproteica per pazienti con insufficienza renale
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €161,374
21 Soluzione nutritiva, iperproteica contenente sieroproteine, ipoglucidica
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €82,850
22 Integratore alimentare proteico a base di siero proteine del latte isolate con cisteina > 2%
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €2,650,500
23 Integratore alimentare proteico a base di siero proteine del latte isolate con cisteina > 2%
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €1,345,834
24 Supplemento nutrizionale di aminoacidi essenziali
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €613,916
25 Supplemento nutrizionale di aminoacidi essenziali e HMB finalizzato alla riparazione tessutale
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €1,611,430
26 Supplemento nutrizionalmente incompleto a base di aminoacidi ramificati
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €365,940
27 Integratore alimentare proteico per dialisi
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €25,009
28 Supplemento nutrizionale elementare
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €229,824
29 Supplemento nutrizionale semi elementare, ipercalorico, iperproteico
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €171,000
30 Integratore alimentare polimerico ipercalorico a contenuto proteica esclusivamente su base vegetale
ITH20
33692300 Productos de nutrición enteral €200,925

Award criteria

Official publications

Other tenders from Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari