NUTRIZIONE ENTERALE
Buyer: Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari
- Published
- 16 October 2025
- Submission deadline
- 5 December 2025, 10:00
- Estimated value
- €37,259,767
- Place of performance
- ITH20
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00682803-2025
- Reference
- b01d4c8b-0908-4563-a4b3-14b2c22b727c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33692300Productos de nutrición enteral
Description
Procedura aperta, suddivisa in 70 lotti, per l’affidamento della fornitura di nutripompe, dispositivi medici per nutrizione enterale e accessori (Lotto n. 1), servizio di gestione e distribuzione nutripompe, materiali e prodotti relativi a pazienti in nutrizione enterale (Lotto n. 2) e prodotti per alimentazione enterale (Lotti da n. 3 a n. 70) occorrenti all’Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento
Lots (70)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Fornitura di nutripompe, dispositivi medici per nutrizione enterale e accessori | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €5,700,000 |
| 2 | Servizio di gestione e distribuzione nutripompe, materiali e prodotti relativi a pazienti in nutrizione enterale | 33692300 Productos de nutrición enteral | €5,415,000 |
| 3 | Soluzione nutritiva semielementare indicata nella patologia intestinale complicata | 33692300 Productos de nutrición enteral | €133,416 |
| 4 | Soluzione nutritiva semielementare | 33692300 Productos de nutrición enteral | €585,960 |
| 5 | Soluzione nutritiva polimerica normocalorica senza fibra | 33692300 Productos de nutrición enteral | €198,403 |
| 6 | Soluzione nutritiva polimerica normocalorica con fibra | 33692300 Productos de nutrición enteral | €472,494 |
| 7 | Soluzione nutritiva polimerica con proteine di origine vegetale | 33692300 Productos de nutrición enteral | €104,880 |
| 8 | Soluzione nutritiva polimerica iperproteica e ipercalorico a base di proteine vegetali senza soia | 33692300 Productos de nutrición enteral | €183,540 |
| 9 | Soluzione nutritiva polimerica modicamente ipercalorica arricchita con fibra (solubile e insolubile) e F.O.S. | 33692300 Productos de nutrición enteral | €1,542,648 |
| 10 | Soluzione nutritiva polimerica ipercalorica | 33692300 Productos de nutrición enteral | €473,499 |
| 11 | Soluzione nutritiva polimerica iperproteica - ipercalorica con siero proteine del latte | 33692300 Productos de nutrición enteral | €878,357 |
| 12 | Soluzione nutritiva polimerica ipercalorica/iperproteica arricchita con fibra solubile e/o insolubile | 33692300 Productos de nutrición enteral | €1,423,283 |
| 13 | Soluzione nutritiva ipercalorica, iperproteica | 33692300 Productos de nutrición enteral | €228,000 |
| 14 | Soluzione nutritiva polimerica normocalorica per pazienti con alterato controllo glicemico | 33692300 Productos de nutrición enteral | €145,008 |
| 15 | Soluzione nutritiva polimerica modicamente iperproteica e ipercalorica per pazienti con alterato controllo glicemico | 33692300 Productos de nutrición enteral | €540,645 |
| 16 | Soluzione nutritiva polimerica ipercalorica - iperproteica per pazienti con alterato controllo glicemico | 33692300 Productos de nutrición enteral | €356,569 |
| 17 | Soluzione nutritiva polimerica iperproteica con immunomodulanti | 33692300 Productos de nutrición enteral | €78,375 |
| 18 | Soluzione nutritiva polimerica indicata nelle malattie infiammatorie croniche intestinale MICI/IBD | 33692300 Productos de nutrición enteral | €25,706 |
| 19 | Soluzione nutritiva polimerica iperlipidica per insufficienza respiratoria | 33692300 Productos de nutrición enteral | €325,427 |
| 20 | Soluzione nutritiva polimerica ipercalorica, ipproteica per pazienti con insufficienza renale | 33692300 Productos de nutrición enteral | €161,374 |
| 21 | Soluzione nutritiva, iperproteica contenente sieroproteine, ipoglucidica | 33692300 Productos de nutrición enteral | €82,850 |
| 22 | Integratore alimentare proteico a base di siero proteine del latte isolate con cisteina > 2% | 33692300 Productos de nutrición enteral | €2,650,500 |
| 23 | Integratore alimentare proteico a base di siero proteine del latte isolate con cisteina > 2% | 33692300 Productos de nutrición enteral | €1,345,834 |
| 24 | Supplemento nutrizionale di aminoacidi essenziali | 33692300 Productos de nutrición enteral | €613,916 |
| 25 | Supplemento nutrizionale di aminoacidi essenziali e HMB finalizzato alla riparazione tessutale | 33692300 Productos de nutrición enteral | €1,611,430 |
| 26 | Supplemento nutrizionalmente incompleto a base di aminoacidi ramificati | 33692300 Productos de nutrición enteral | €365,940 |
| 27 | Integratore alimentare proteico per dialisi | 33692300 Productos de nutrición enteral | €25,009 |
| 28 | Supplemento nutrizionale elementare | 33692300 Productos de nutrición enteral | €229,824 |
| 29 | Supplemento nutrizionale semi elementare, ipercalorico, iperproteico | 33692300 Productos de nutrición enteral | €171,000 |
| 30 | Integratore alimentare polimerico ipercalorico a contenuto proteica esclusivamente su base vegetale | 33692300 Productos de nutrición enteral | €200,925 |
Award criteria
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00682803-2025 · 16 October 2025
- OJS · 199/2025 · 16 October 2025
Other tenders from Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari
- AVVISO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE - maschere termoplastiche-
- AQ TRASLOCO E FACCHINAGGIO
- AVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO per la fornitura di un sistema robotico per chirurgia da destinare al Presidio Ospedaliero…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO - Procedura aperta per la fornitura e noleggio di sistemi diagnostici per la determinazione…
- AVVISO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE e CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO - Art. 77, D.Lgs. n. 36/2023 propedeutica…
- AVVISO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE (art. 77, D.Lgs. n. 36/2023) - fornitura di "Viscoelastico per uso endoculare"
- Provision of an Enterprise Imaging IT solution for the Integrated University Health Authority of Trentino (ASUIT) and request for a price…
- AVVISO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE (art. 77, D.Lgs. n. 36/2023) - fornitura di materiale di consumo per apparecchiature per…
- AVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO propedeutico all’indizione di una procedura aperta, suddivisa in due lotti, per la fornitura…
- AVVISO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE (art. 77, D.Lgs. n. 36/2023) per l’affidamento della fornitura di materiale di consumo…