Nichtoffener städtebaulich-hochbaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb
Buyer: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
- Published
- 22 March 2024
- Submission deadline
- 17 April 2024, 15:00
- Place of performance
- Lörrach, DE139
- Procedure
- Other
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00172324-2024
- Reference
- 1b5fa7de-ce07-4333-b26a-d577248b7c8d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
- 71222000Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre
Description
Planungsaufgabe dieses Wettbewerbs ist das ‚Quartier am Zoll’ in der Basler Straße 2, 2a und 2b mit 7.270m2 und Basler Straße 4 mit 1.148m2 in Lörrach, das sich vollständig im Eigentum der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) befindet. Das ‚Quartier am Zoll‘ mit einer Gesamtfläche von 8.418m2 liegt im Lörracher Stadtteil Stetten unmittelbar an der Landesgrenze zur Schweiz zwischen der Bahnlinie Basel-Lörrach und der Basler Straße. Gemeinsames Ziel der BImA als Ausloberin und der Stadt Lörrach ist die Erlangung einer umsetzungsfähigen Idee zur Schaffung eines städtebaulich-architektonisch-freiraumplanerisch durchmischten Quartiers mit einer Nutzungsmischung aus - neu zu errichtenden Wohnungen mit ca. 8.500m2 BGF als preisgedämpfter Wohnungsbau gem. wirtschaftlichen Gesichtspunkten der BImA, - modernen Verwaltungsflächen für das Hauptzollamt Lörrach HZA mit ca. 4.500m2 BGF, - Räumen für das Zollamt Stetten (Zollabfertigung) mit ca. 120m2 BGF, - einer Tiefgarage, getrennt in zwei Bereiche für die Dienstfahrzeuge des HZA einerseits und die Bediensteten und Bewohner*innen andererseits, - einer in den Neubau zu integrierenden Technikzentrale mit BHKW für den Wärmeverbund Süd der…
Official publications
- TED · 00172324-2024 · 22 March 2024
- OJS · 59/2024 · 22 March 2024
Other tenders from Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
- Wartungsleistungen mit Störungsmanagement an Wärmeversorgungsanlagen in Wohnliegenschaften in Berlin (VOEK 057-25)
- TGM-Betreibervertrag Bundesanstalt für Straßen- und Verkehrswesen (BASt) in Bergisch Gladbach sowie Bundesinstitut für Arzneimittel und…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflegeleistungen für Aus- und Fortbildungszentrum der Bundespolizei in Bamberg,…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Bundesarchiv in…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigungsleistungen für das Aus- und Fortbildungszentrum der…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für 21 Bundesliegenschaften in Sachsen,…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflegeleistungen für 41 Wohnliegenschaften in Freiburg i. Br. und 12 Wohnliegenschaften in…
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhaltsreinigungsleistungen) für Bundespolizei in Ahrensfelde,…
- Technische Beratungsleistung für die Realisierung von Bundeswehrunterkünften - VOEK 310-25
- Totalunternehmerleistungen für die Baufeldfreimachung, Tiefbauarbeiten sowie Ertüchtigung und Herstellung der Medienver- und -entsorgung…