NGA-Breitbandausbau Nottuln
Buyer: Gigabitausbau in der Gemeinde Nottuln
- Published
- 1 December 2025
- Submission deadline
- 9 January 2026, 12:00
- Place of performance
- Nottuln, DEA35
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00795402-2025
- Reference
- 052e7dda-93c0-45c9-8713-7e3b26bdb0aa
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 32412000Red de comunicaciones
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
Description
Wichtiger Hinweis: Da nachträglich 154 Adressen gemeldet wurden und die Adresskulisse sich dadurch wesentlich reduziert hat, wurde das Verfahren zur Wahrung von Transparenz, Gleichbehandlung und Wettbewerbsoffenheit in den Stand vor Bekanntmachung zurückversetzt. Da dies auf der Vergabeplattform technisch nicht möglich ist, wurde für das zurückversetzte Verfahren der Projektraum "2025-11-TW-Nottuln: NGA-Breitbandausbau Nottuln" eröffnet. Die Frist für die Einreichung der Erstangebote wurde auf den 09.01.2026 gelegt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beauftragung eines Unternehmens mit der Errichtung und dem Betrieb einer Gigabitinfrastruktur in den "grauen NGA-Gebieten" in der Gemeinde Nottuln. Das zu errichtende gigabitfähige Hochleistungsnetz muss eine Versorgung der im Ausbaugebiet ausgewiesenen Adressen mit einer Bandbreite von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch (Mindestbandbreite) gewährleisten. Die Mindestbandbreite ist erreicht, wenn sie im Abschlusspunkt der Linientechnik im Gebäude bereitgestellt wird. Das durchgeführte Markterkundungsverfahren bestätigte, dass die Errichtung und der Betrieb eines solchen gigabitfähigen Hochleistungsnetzes im Ausbaugebiet nicht eigenwi…
Official publications
- TED · 00795402-2025 · 1 December 2025
- OJS · 231/2025 · 1 December 2025
Other tenders from Gigabitausbau in der Gemeinde Nottuln