Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Quierschied
Buyer: Gemeinde Quierschied
- Published
- 7 November 2025
- Submission deadline
- 8 December 2025, 10:00
- Place of performance
- Quierschied, DEC01
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00738843-2025
- Reference
- 6a26e4e6-dfb6-46bd-b820-84f15c0e88f1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71322500Servicios de diseño técnico de instalaciones de tráfico
Description
Die Gemeinde Quierschied beabsichtigt die Errichtung eines neuen Feuerwehrhauses an einem verkehrlich günstig gelegenen Standort innerhalb des Gemeindegebiets (siehe Lageplan). Mit dem Neubau sollen die beiden Löschbezirke Quierschied und Fischbach-Camphausen zu einem gemeinsamen Standort zusammengeführt werden. Das Gebäude soll die Unterbringung von insgesamt sieben Einsatzfahrzeugen sowie rund 100 Einsatzkräften gewährleisten und sämtliche funktionalen, sozialen und technischen Anforderungen eines modernen Feuerwehrstandorts erfüllen. Für das Gewerk Objektplanung ist der Planungsauftrag bereits vergeben. Die Planung und Realisierung der zugehörigen Verkehrsanlagen/ Freianlagen auf dem Grundstück, einschließlich der Zufahrten, Stellplatzanlagen, Übungsflächen, interne Erschließungswege sowie der Außen- und Grünanlagen, soll in einem weiteren Schritt ausgeschrieben werden. Dabei soll die Verkehrs-/ Freianlage in enger Abstimmung mit der Bauherrin und dem Architekten geplant werden. Bei der Planung sind die örtlichen topographischen Gegebenheiten, der Denkmalschutz (Bodendenkmäler), die hydrologische Situation, die bestehende Geländemorphologie sowie die verkehrliche Anbindung an d…
Award criteria
- Quality — Referenz (Z-1); siehe Anlage zum EU-Bekanntmachungstext: Anhang3_Formblatt Kriterium Z-1 Referenzen
- Quality — Personelle Besetzung (Z-2); siehe Anlage zum EU-Bekanntmachungstext: Anhang4_Formblatt Kriterium Z-2a-b Personelle Besetzung
- Quality — Bauüberwachungs vor Ort (Z-3); siehe Anlage zum EU-Bekanntmachungstext: Anhang5_Formblatt Kriterium Z-3 Bauüberwachung vor Ort
- Price — Honorarangebot (Z-4); siehe Anlage zum EU-Bekanntmachungstext: Anhang6_Formblatt Kriterium Z-4 Honorarangebot
Official publications
- TED · 00738843-2025 · 7 November 2025
- OJS · 215/2025 · 7 November 2025