Neubau Bauhof Gosheim - Los 02
Buyer: Gemeinde Gosheim
- Published
- 19 July 2024
- Place of performance
- Gosheim, DE137
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00434878-2024
- Reference
- 6847c485-9e50-46f1-b20d-1ccdcf23b7f8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71315000Instalaciones técnicas de edificios
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Die Gemeinde Gosheim beabsichtigt den Neubau des städtischen Bauhofs. Das Baugrundstück liegt in Gosheim südlich der Wehinger Straße L433 in exponierter Lage am Ortseingang im unbeplanten Innenbereich (§34 BGB). Aufgrund der Lage und markanten Gestaltung besteht an Planung und Ausführung ein hoher gestalterischer Anspruch. Aufgrund des einzuhaltenden Abstands zur Landesstraße L433 sowie funktionalen Anforderungen wird der Neubau in zwei getrennten freistehenden Baukörpern in südlicher Grenzlage des Grundstücks erstellt. Das Baugrundstück weist eine von Nord nach Süd ansteigende Hanglage mit Höhenunterschieden bis zu 3m auf. Die Gebäudeteile werden daher als Hybridkonstruktion mit erdberührten, massiven Bauteilen in Stahlbeton (eventuell mit begrenztem Wasserzementwert) / WU-Beton und in Holzkonstruktionsweise der aufgehenden Bauteile geplant. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der ursprünglichen Auftragsbekanntmachung 216853-2024 vom 12.04.2024.
Award criteria
- Quality — Deials siehe Vergabeunterlagen
- Price — Details siehe Vergabeunterlagen
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Planungsbüro Westhauser GmbH & Co. KG | €99,521 | — |
Official publications
- TED · 00434878-2024 · 19 July 2024
- OJS · 140/2024 · 19 July 2024