Nationales Freiheits- und Einheitsdenkmal in Leipzig
Buyer: Stiftung Friedliche Revolution für die Stadt Leipzig
- Published
- 18 March 2024
- Place of performance
- Leipzig, DED51
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00162330-2024
- Reference
- 399a07e4-ce13-4042-93b4-5df9cb055742
- Official source
- Official source
CPV codes
- 92311000Obras de arte
Description
Die Beschafferin führt hierfür einen Planungswettbewerb gemäß Vergabeverordnung (VgV) § 69 ff bzw. nichtoffenen, internationalen, künstlerischen Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, offenem Teilnahmewettbewerb nach der „Richtlinie für Planungswettbewerbe 2013“ (RPW 2013) § 3 Abs. 3 - sofern anwendbar - durch. Das Verfahren ist anonym. Die Wettbewerbssprache ist deutsch, wenngleich die Auslobungsbroschüre auch in einer englischen Version zur Verfügung gestellt wird. Im Zweifelsfall ist die deutsche Formulierung geltend. Der Wettbewerb richtet sich an professionelle Kunstschaffende in anerkannten künstlerischen Berufen ohne regionale Vorfestlegungen. Begrüßt ist die Teilnahme von Kunstschaffenden in gemischten Teams von z.B. Kunst mit Disziplinen wie Architektur, Garten- und Freiraumplanung, Stadtplanung etc. Das Wettbewerbsverfahren ist anonym. In einem ersten Schritt wählt die Beschafferin über ein offenes Verfahren nach § 71 Abs. 3 VgV i. V. m. § 3 Abs. 3 RPW 2013 (Teilnahmewettbewerb) bis zu 36 Teilnehmende für den Realisierungswettbewerb aus (siehe 5.1.9), davon sind die unter 5.1.12 genannten gesetzten Teilnehmenden. Bis zu 24 weitere Teilnehmende werden über den offe…
Official publications
- TED · 00162330-2024 · 18 March 2024
- OJS · 55/2024 · 18 March 2024
Other tenders from Stiftung Friedliche Revolution für die Stadt Leipzig