N01.08 080166 - ENG Goulet Crissier - TP3.2 : APR GC Echangeur Ecublens (ID 9236)
Buyer: Office fédéral des routes - Infrastructure routière Ouest Filiale Estavayer-le-Lac
- Published
- 4 April 2024
- Submission deadline
- 10 June 2024, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00199542-2024
- Reference
- bbda09d0-fdbd-472f-b696-1de1eb8dcd7e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Il s’agit des mesures d’aménagement pour la suppression du goulet d’étranglement de Crissier, ainsi que des mesures d’entretien et d’assainissement de l’infrastructure existante de la RN N01 entre les km 64.870 et 66.125 en direction de Berne, et sur la branche RN N01M entre les km 64.870 et 66.080 en direction de la Maladière, dans les communes d’Ecublens et Crissier. Il inclut la modification de l’échangeur d’Ecublens : l’élargissement / remplacement / construction / réfection de ponts et de passages inférieurs ; la construction d’un local technique ; les aménagements pour les mesures compensatoires environnementales. Le projet définitif (AP) mis à l’enquête publique en 2018 est en cours d’instruction. Le concept d’intervention (MK) a été approuvé en 2022. Cet AO porte sur les prestations d’auteur du projet génie civil pour les phases MP (Projet d’intervention) / DP (Projet de détail) jusqu’à la mise en service (hors DLT).
Award criteria
- Quality — Aufgrund der in den Unterlagen genannten Kriterien
Official publications
- TED · 00199542-2024 · 4 April 2024
- OJS · 67/2024 · 4 April 2024
Other tenders from Office fédéral des routes - Infrastructure routière Ouest Filiale Estavayer-le-Lac
- N12.76 MP-200004 - JCT Bulle - Travaux de génie civil pour la prolongation des voies de sorties (ID 9392)
- N09.52 MP-190039 - PAF Les Grands Marais - Travaux de génie civil (ID 9296)
- N01.14 MP-210054 - BSA TC Frasses-Sévaz - Lot 400 - Signalisation (ID 9322)
- N01.12 080317 - APB Colovrex-Coppet - Lot T10 - construction de parois antibruit mobiles (ID 9318)
- N09.48 160035 - Ant.Villars-Ste-Croix-Vennes - Lot 1 ENT-TP (ID 9426)
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Travaux de génie civil pour la réalisation de la GhGw (ID 9276)
- N09.52 MP-130003 - APB Assainis.bruit Chexbres-Corseaux - Prestations d'Auteur de Projet et Direction Locale des Travaux de la phase DP à…
- N09.48 MP-080010 - Upn.Vennes-Chexbres+PUN - VoMa TP2 - GC (ID 9419)
- N00.99 MP-170019 - EP 1 gestion K + TG - Surveillance - Inspections principales des ouvrages d'art et tunnels 2025-2029 - 4 lots (ID 9338/…
- N01.08 080166 - ENG Goulet Crissier - TP3.2 : APR GC Echangeur Ecublens (ID 9236)