MPI für Multidisziplinäre Naturwissenschaften, Neubau Turm VII: Lüftungstechnische Anlagen
Buyer: Max-Planck-Gesellschaft Abt.III
- Published
- 25 August 2025
- Place of performance
- Göttingen, Am Faßberg 11, Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften, DE91C
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00553628-2025
- Reference
- 2c00635c-5a4c-4285-a939-e230e547359f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45331200Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado
Description
Installation von zentralen redundanten Zu- und Abluftanlagen (60.000m³/h / 40.400m³/h), sowie einer Chemieabluftanlage (21.000m³/h) mit WRG-System inkl. freier Kühlung und adiabater Verdunstungskühlung. Redundante 24h-Abluftanlage mit 3.500m³/h. Neun Klimaanlagen mit je 3.500m³/h. Ca. 3900m² Kanalsysteme und 2.000m Leitungen aus verz. Stahlblech und PPs. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 02.10.2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb v…
Award criteria
- Price — Preis
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Otto Building Technologies GmbH | €1 | — |
Official publications
- TED · 00553628-2025 · 25 August 2025
- OJS · 161/2025 · 25 August 2025