El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Works

MPI für Multidisziplinäre Naturwissenschaften, Neubau Turm VII: Lüftungstechnische Anlagen

Buyer: Max-Planck-Gesellschaft Abt.III

Published
14 April 2025
Submission deadline
13 May 2025, 11:00
Place of performance
Göttingen, Am Faßberg 11, Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften, DE212
Procedure
Open procedure
Lots
1
Documents
1
Notice number
00242059-2025
Reference
2c00635c-5a4c-4285-a939-e230e547359f
Official source
Official source

CPV codes

Description

Installation von zentralen redundanten Zu- und Abluftanlagen (60.000m³/h / 40.400m³/h), sowie einer Chemieabluftanlage (21.000m³/h) mit WRG-System inkl. freier Kühlung und adiabater Verdunstungskühlung. Redundante 24h-Abluftanlage mit 3.500m³/h. Neun Klimaanlagen mit je 3.500m³/h. Ca. 3900m² Kanalsysteme und 2.000m Leitungen aus verz. Stahlblech und PPs. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 02.10.2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb v…

Award criteria

Official publications