MPI für medizinische Forschung, Arrondierung technisch administrative Infrastruktur: Lüftungsinstallationen nach DIN 18379
Buyer: Max-Planck-Gesellschaft Abt.III
- Published
- 28 October 2024
- Submission deadline
- 2 December 2024, 10:00
- Place of performance
- Heidelberg, Jahnstr. 29, DE125
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00654548-2024
- Reference
- d745ddb9-3041-4078-8099-36d59ab7252e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45331200Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado
Description
MPI für medizinische Forschung, Arrondierung technisch administrative Infrastruktur Projektbeschreibung:Lüftungsinstallationen nach DIN 18379t Am Max-Planck-Institut für medizinische Forschung (MPImF) in Heidelberg werden in Vorbereitung der Errichtung eines neuen Gebäudekomplexes umfangreiche Umbaumaßnahmen des Nord-Ost-Flügels für die Verwaltung und Labore notwendig. In drei Stockwerken werden die Lüftungsinstallationen an die neuen Nutzeranforderungen angepasst. In der Dachzentrale werden 3 neue RLT-Anlagen für den Nord-Ost-Flügel aufgestellt. Zusätzlich sind das neue unterirdische Verbindungsbauwerk, sowie die umzubauende Druckluftzentrale mit Lufttechnischen Anlagen zu versehen. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist üb…
Award criteria
- Price — Preis
Official publications
- TED · 00654548-2024 · 28 October 2024
- OJS · 210/2024 · 28 October 2024