MPI für Astronomie in Heidelberg - Erweiterung Institutsgebäude - Lüftungsinstallation
Buyer: Max-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung
- Published
- 22 September 2025
- Estimated value
- €1
- Place of performance
- Heidelberg, Königstuhl 17, DE125
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00618250-2025
- Reference
- 77bad69c-903d-40ba-84ec-9dc2593f8776
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45331210Trabajos de instalación de ventilación
Description
Am Max-Planck-Institut für Astronomie Heidelberg, soll ein Erweiterungsbau in der Verlängerung des bereits bestehenden Hauptgebäudes Bauteil A neu errichtet werden, welcher in den Etagen Untergeschoss, Erdgeschoss und 1.Obergeschoss eine bauliche Anbindung an den Bestand erhält. 2 RLT-Geräte Küche: 9300 m³/h Zuluftgerät und Abluftgerät mit WRG als KVS; RLT-Allgemein 10270 m³/h mit WRG als Kreuzstrom-WT; Volumenstromregler und sonstige Kanaleinbauteile, 1500 m² Lüftungskanäle inkl Wärmedämmarbeiten, 2 Labore mit Laborregelung und Sonderabluft in PPS, diverse Rohrventilatoren für Sonderabluft ELT-Räume. Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 28.11.2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 240 Werktagen (5 Arbeitstagen/ Woche) nach vorstehend angegebener Frist für den Ausführungsbeginn. Bei der unter Ziffer 5.1.3 der EU Bekanntmachung genannten geschätzten Dauer handelt es sich um Werktage (5 Arbeitstagen/ Woche). Weitere Arbeits- und Ruhezeiten auf der Baustelle, siehe Weitere Besondere Vertragsb…
Award criteria
- Price — Preis
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Römer Lüftungs- Klima- Wärmetechnik GmbH | €1 | — |
Official publications
- TED · 00618250-2025 · 22 September 2025
- OJS · 181/2025 · 22 September 2025
Other tenders from Max-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung
- Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - „Fachplanung Technische Ausrüstung (ELT)“
- Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - „Fachplanung Technische Ausrüstung (Medizin- oder…
- Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik, Hannover Umbau und Erweiterung Gebäude 3405 - „Fachplanung Technische Ausrüstung (HKLS)“
- MPI für Polymerforschung - POLY101 - Sanierung Bau und technische Infrastruktur Bauteil 3 und Hörsaal - HKLS
- Bauaußenstelle ELT Erlangen
- Max-Planck-Instituts für Medizinische Forschung; Erweiterung Institut: Objektplanerleistungen LP 6-9
- Bauaußenstelle Objektplanung Hochbau der Max-Planck-Gesellschaft (MPG) in Niedersachsen die Regionen Göttingen-Hannover
- Bauaußenstelle ELT München 1
- MPI für Astronomie - Erweiterung Institut - Elektrotechnik
- Bauaußenstelle ELT Region Göttingen-Hannover