MP conjoint entre RESA et ORES : Déploiement en masse des compteurs communicants
Buyer: RESA Innovation et Technologie SA en son nom et pour compte de RESA SA Intercommunale
- Published
- 5 June 2024
- Procedure
- Negotiated procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00332874-2024
- Reference
- 261dfa64-91cf-497d-93a7-269e15d42b60
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45317000Otros trabajos de instalación eléctrica
Description
Dans le cadre de ce marché, le Pouvoir adjudicateur RESA Innovation et Technologie SA en son nom et pour compte de RESA SA Intercommunale, agit au nom et pour compte de ORES. Contexte : Le déploiement des compteurs communicants en Wallonie est encadré par le décret du 12/04/2001 relatif à l’organisation du marché régional de l’électricité modifié par le décret du 18/07/2018. Ce décret devrait prochainement être modifié pour acter l’accélération de ce déploiement en vue d’atteindre 100% de compteurs communicants à l’horizon de fin 2029. RESA et ORES souhaitent se préparer à cette accélération du déploiement et prévoient de faire appel à la sous-traitance pour les assister dans ce déploiement. Les volumes de compteurs en électricité potentiellement confiés à des sous-traitants sont les suivants: • 400.000 compteurs pour RESA • entre 700.000 et 900.000 compteurs pour ORES Le marché inclut également la prise en charge du parcours client et l’échange automatisé de données entre les systèmes informatiques du soumissionnaire et ceux de RESA et ORES.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOT ORES - ZONE EST | 45317000 Otros trabajos de instalación eléctrica | — |
| 2 | LOT ORES - ZONE OUEST | 45317000 Otros trabajos de instalación eléctrica | — |
| 3 | LOT RESA | 45317000 Otros trabajos de instalación eléctrica | — |
Award criteria
- Quality — les critères d'attribution et pondérations seront mentionnés ultérieurement dans le cahier des charges
Official publications
- TED · 00332874-2024 · 5 June 2024
- OJS · 108/2024 · 5 June 2024
Other tenders from RESA Innovation et Technologie SA en son nom et pour compte de RESA SA Intercommunale
- Leasing opérationnel pour 21 véhicules de service électriques
- AVIS D'ATTRIBUTION DU MARCHE Fourniture de modules de comptage vide 25D60, de couvercles 25D60 et de modules de comptage équipé 25D60 pour…
- Leasing opérationnel de 50 véhicules de société pour les cadres
- Leasing opérationnel pour 21 véhicules de service électriques
- Acquisition de 48 véhicules type utilitaire avec aménagements spécifiques
- Fourniture gaz et électricité des comptes propres RESA 2026-2027
- Extension et transformation d'un complexe de bureaux et d'ateliers, et aménagement des abords
- Acquisition et implémentation d'un système SCADA
- Fourniture d'armoires de raccordement et de sectionnement pour réseaux de distribution basse tension
- Fourniture et livraison de robinets et raccords en laiton pour gaz naturel