MP-200051 N13 EP16 Landquart-Grenze GR/SG PUN - Direction locale des travaux principaux
Buyer: Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est
- Published
- 22 October 2025
- Submission deadline
- 12 December 2025, 16:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00694489-2025
- Reference
- f0773a02-d2ef-4e52-8532-55194103561f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Le projet concerne la réfection complète du tronçon de la N13 s'étendant sur environ 6 kilomètres entre Landquart et Rheinbrücken Bad Ragaz. De plus, les installations situées sur le tronçon entre la jonction de Landquart et l'échangeur de Sarganserland doivent être préparées pour une réaffectation de la bande d’arrêt d’urgence (BAU). Le présent appel d’offres porte sur des prestations relevant de la direction locale des travaux pour les phases 41 (appel d’offres, comparaison des offres, proposition d’adjudication), 52 (exécution des mesures) et 53 (mise en service, achèvement des travaux) des travaux principaux. Le descriptif détaillé des prestations est disponible dans le dossier d’appel d'offres. La charge totale de ce mandat est estimée à environ 7050 heures de travail. QUANTITÉS PRINCIPALES - Directeur en chef des travaux : env. 1800 heures - Direction locale des travaux pour le tracé : env. 2450 heures - Direction locale des travaux pour les ouvrages d'art : env. 1450 heures - Divers : env. 1350 heures Les prestations de direction locale des travaux pour les mesures anticipées qui seront réalisées en 2025 et 2026 ne font pas partie du présent mandat.
Award criteria
- Price — .
- Quality — Unterteilt in: 2.1 Aufgabeanalyse und Vorgehensvorschlag: 15%; 2.2 Einsatzplanung des Bauleitungsteams: 5%; 2.3 Nachhaltigkeitsanalyse (vom wirtschaftlichen, sozialen und ökologischen Gesichtspunkt)…
- Quality — Unterteilt in: 3.1 Organigramm und Projektorganisation 5%. 3.2 Chefbauleiter 15% 3.2.1 eine Referenz (Vergleichbarkeit der Funktion und des Werkes der Referenz mit Funktion und Werk dieser…
Official publications
- TED · 00694489-2025 · 22 October 2025
- OJS · 203/2025 · 22 October 2025
Other tenders from Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est
- MP-190092 N13 EP12 AS Zillis – AS Thusis Süd, Viamala entrepreneur en bâtiment tracé et ouvrages d'art
- MP-210027 N13 GHGW Rothenbrunnen - Landquart, lot 93 constructions métalliques
- MP-120043 N02 Secondo tubo San Gottardo –Lot 161, Alimentation en eau d‘extinction tunnel principal
- MP-200069 SA-CH TP UeLS-CH GEV (F5) - Auteur du projet et DLT BSA
- MP-190102 NEB N13 Galleria Mappo-Morettina TUSI, Lotto 8880, Rinnovo e nuove porte e portoni
- MP-210026 NEB N13 Viabilità Bellinzona Sud – Riazzino, Lotto 301, opere da impresario costruttore, NMC
- MP-190102 NEB N13 Galleria Mappo-Morettina TUSI, Lotto 8410, comando e impianto segnaletica
- MP-190102 NEB N13 Galleria Mappo-Morettina TUSI, Lotto 8110, installazioni elettriche
- MP-070089 N13 EP19 Splügen West - Rüti, Abschnitt Los 1 Belags- und Baumeisterarbeiten
- MP-080322 N13 EP22 AS Rothenbrunnen - AS Vial, conducteur des travaux réservoir Ravetg