MP-120043 N02 Secondo tubo San Gottardo (2TG) - Planificateur phase d’exécution du Tunnel y du Échangeur d’Airolo
Buyer: Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est
- Published
- 9 July 2025
- Submission deadline
- 26 August 2025, 16:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00448099-2025
- Reference
- 0a4a4377-7538-4e57-9bcb-f671afe1af25
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Le présent mandat concerne les prestations de planification pour la réorganisation de la bretelle d'Airolo dans le cadre du projet de deuxième tube routier au Gothard (2TG), dans les secteurs techniques des Ouvrages d'art, du Tracé et Tunnel et Géotechnique, à partir de la reprise de la phase DP (compris la régularisation des charges) resp. DP, appel d’offres (phase 41, SIA 103) jusqu'à la mise en service (phase 53, SIA 103) hors de la direction des travaux. Les principaux objets sont : le tunnel d'Airolo, le raccordement à la route du col (y compris le pont de Lucendro), le déplacement du canal AET, les giratoires d'Albinengo et de Bedretto (y compris la route de raccordement), ainsi que les aménagements finaux. L'engagement est estimé à environ 172’000 heures réparties sur la période 2026-2035.
Award criteria
- Price — .
- Quality — Suddivisa in: 2.1 analisi dei compiti, procedura proposta e risorse previste del mandatario 20%; 2.2 concetto di gestione della qualità 5%; 2.3 analisi della sostenibilità della propria offerta dal…
- Quality — Suddivise in: 3.1 Capoprogetto 10% 3.1.1 una referenza (analogia della funzione e dell’opera della referenza con la funzione e l’opera del presente bando) 7%; 3.1.2 curriculum vitae (valutazione…
Official publications
- TED · 00448099-2025 · 9 July 2025
- OJS · 129/2025 · 9 July 2025
Other tenders from Ufficio federale delle strade USTRA, divisione infrastruttura stradale Est
- MP-190092 N13 EP12 AS Zillis – AS Thusis Süd, Viamala entrepreneur en bâtiment tracé et ouvrages d'art
- MP-210027 N13 GHGW Rothenbrunnen - Landquart, lot 93 constructions métalliques
- MP-120043 N02 Secondo tubo San Gottardo –Lot 161, Alimentation en eau d‘extinction tunnel principal
- MP-200069 SA-CH TP UeLS-CH GEV (F5) - Auteur du projet et DLT BSA
- MP-190102 NEB N13 Galleria Mappo-Morettina TUSI, Lotto 8880, Rinnovo e nuove porte e portoni
- MP-210026 NEB N13 Viabilità Bellinzona Sud – Riazzino, Lotto 301, opere da impresario costruttore, NMC
- MP-190102 NEB N13 Galleria Mappo-Morettina TUSI, Lotto 8410, comando e impianto segnaletica
- MP-190102 NEB N13 Galleria Mappo-Morettina TUSI, Lotto 8110, installazioni elettriche
- MP-070089 N13 EP19 Splügen West - Rüti, Abschnitt Los 1 Belags- und Baumeisterarbeiten
- MP-080322 N13 EP22 AS Rothenbrunnen - AS Vial, conducteur des travaux réservoir Ravetg