Missions d'ordonnancement, de pilotage et coordination inter-chantiers (OPC-IC) et travaux (OPC-TRAVAUX) dans le cadre du projet de renouvellement urbain des quartiers Pissevin Valdegour
Buyer: Ville de Nîmes (30)
- Published
- 21 November 2024
- Estimated value
- €2,252,000
- Place of performance
- Nîmes, FRJ12
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00710976-2024
- Reference
- efab479b-5c9a-433c-a63e-2f441317761a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71521000Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra
Description
Missions d'ordonnancement, pilotage et coordination interchantier (OPC-IC) de l'ensemble des opérations du NPNRU Pissevin Valdegour et ordonnancement, pilotage et coordination travaux (OPC Travaux) des opérations sous MOA Ville de Nîmes, Nîmes Métropole et SPL Agate. Le présent marché concerne les besoins du groupement de commande composé par les trois maitres d'ouvrage qui vont devoir réaliser des aménagements publics au sein des quartiers Pissevin - Valdegour afin de coordonner les missions de maitrise d'oeuvre « Aménagement de l'espace Public ». Il s'agit de la Ville de Nîmes (délibération n°2021-01-018 du 13/02/2021), la Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole (délibération n°2021-01-021 du 08/02/2021) et la SPL Agate (convention de groupement signée le 15/03/2021). L'objectif du présent marché est de pouvoir disposer d'un seul prestataire concernant la mission d'OPC inter-chantiers (OPC-IC) en vue d'une meilleure coordination entre les 3 maitrises d'ouvrage et les maitrises d'oeuvres sachant que la SPL Agate et la Ville de Nîmes auront le même groupement de maitrise d'oeuvre.
Award criteria
- Quality — Valeur technique
- Price — Prix
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| GROUPEMENT SYSTRA FRANCE/ STRAINS | €2,232,000 | — |
Official publications
- TED · 00710976-2024 · 21 November 2024
- OJS · 227/2024 · 21 November 2024