Missions d'assistances techniques pour la construction des six galeries pare-blocs sur le site de La Rochaille (commune de Larche / Val d'Oronaye - RD900 - PR104+300 au PR105+300)
Buyer: Département des Alpes de Haute Provence
- Published
- 3 September 2025
- Submission deadline
- 7 October 2025, 12:00
- Estimated value
- €800,000
- Place of performance
- Digne-les-bains, FRL01
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00574321-2025
- Reference
- c02b3012-d2fd-4eba-8ef1-79a06c0f1446
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71600000Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos
- 71631400Servicios de inspección técnica de estructuras de ingeniería
Description
Le Département a lancé l'avis d'appel public à la concurrence pour les travaux de la construction de six galeries pare-blocs sur les secteurs de la Rochaille (Ubaye) où les dispositifs en versants sont trop souvent endommagés. Ces ouvrages de génie civil mesurent entre 32,30 m et 282,50m de longueur, répartis sur un kilomètre linéaire. L'objet de cette procédure et de ces marchés consiste à assurer les missions d'assistance technique, de contrôles et de vérification pour l'implantation des parties d'ouvrages (Lot n°1), les essais sur tirants d'ancrages passifs (lot n°2), les essais laboratoires sur coulis et bétons (lot n°3), l'auscultation sonique par transparence des pieux (lot n°4) et les essais en laboratoire et sur chantier sur matériaux de déblais et de remblais notamment issus du réemploi des déblais (lot n°5)
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Implantations et contrôles d'implantation des ouvrages | 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos | €40,000 |
| 2 | Essais sur tirants d'ancrages passifs | 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos | €40,000 |
| 3 | Essais sur coulis et bétons | 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos | €300,000 |
| 4 | Auscultation sonique par transparence des pieux | 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos | €300,000 |
| 5 | Essais sur matériaux de déblais, de remblais et de structure de chaussées | 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos | €120,000 |
Award criteria
- Quality — Valeur technique
- Quality — Performance environnementale
- Price — Prix des prestations
Official publications
- TED · 00574321-2025 · 3 September 2025
- OJS · 168/2025 · 3 September 2025
Other tenders from Département des Alpes de Haute Provence
- Fourniture et mise en service de 4 coupoles astronomiques avec leurs instruments d'observations et leurs accessoires
- RD 900 - PR 104+300 au PR105+300 - Construction de six galeries pare-blocs
- Acquisition et livraison de vaccins et produits thermosensibles pour les besoins départementaux - VACCINS ANTI MENINGOCOQUE (relance du lot…
- Travaux de terrassement dans le cadre de diagnostics et de fouilles archéologiques au moyen de location de matériel et d'engins avec…
- Fourniture de produits d'entretien pour l'Unité de Préparation Culinaire et sept collèges du département des Alpes de Haute Provence
- Prestations géologiques et géotechniques dans le département des Alpes de Haute Provence - Etudes géotechniques (Lot 2)
- Fourniture de chaines à neige pour les véhicules du Département des Alpes de Haute-Provence CTRD et du SDIS 04
- Fourniture et/ou pose d'accessoires de déneigement
- Travaux pour entretien et grosses réparations de chaussées et autres domaines du Département des Alpes de Haute Provence. Enrobés…
- Fourniture de sel de déneigement routier