MehrSpur Zurich – Winterthur Construction et mesure du ciel ponctuel
Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Published
- 21 October 2025
- Submission deadline
- 5 December 2025, 15:00
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00692395-2025
- Reference
- 4025217a-f90a-4dfd-911f-b7217f3ee5e8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Avec le projet MehrSpur Zürich – Winterthur, la Confédération et les CFF prévoient une nouvelle ligne à double voie à travers le tunnel de Brütten et l'extension des gares de Dietlikon, Bassersdorf, Wallisellen, Winterthur et Winterthur Töss. Cela permettra de supprimer le goulet d'étranglement actuel du réseau ferroviaire entre Zurich et Winterthur et de réaliser l'extension nécessaire de l'offre. Pendant et après la fin des travaux, l'entreprise sera chargée de mesurer tous les objets construits, y compris les conduites industrielles. Ces relevés doivent être remis au service de gestion des données (SBB GIS) dans la version et la qualité requises. Vous trouverez de plus amples informations à ce sujet dans les documents d'appel d'offres. Un scan du tunnel doit être effectué dans la section A2.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lot 1 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 2 | Lot 2 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00692395-2025 · 21 October 2025
- OJS · 202/2025 · 21 October 2025
Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Rorschach : Nouvelle installation de service – étapes 1 et 2, 6e bordure de quai et doublement de la voie – Planificateur spécialisé câbles
- MehrSpur Zürich-Winterthour: Laboratoire des maîtres d’ouvrage Géotechnique et matériaux de construction PT024
- PRODES EA 2035: station de croisement Männedorf – travaux de gros œuvre
- Winterthour–Weinfelden, réduction du temps d’intervalle entre les trains
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Travaux de gros œuvre pour la remise en état des murs de soutènement Grüt I, Pfaffen et Kirchenrank, à Zurich (Herrliberg/Meilen), le long…
- Rorschach : Extension à double voie et réalisation d’une 6ᵉ voie à quai Mandat de mandataire général, sous-phases SIA 31–53
- EA 2035 Frauenfeld_Voies de rebroussement TGL 420 m, travaux liés au courant de traction
- Contrat-cadre pour des prestations de planification en génie civil et en travaux de génie civil