Markterkundung gem. § 28 VgV - qualitative Befragung - Zahlungs-verhalten
Buyer: Deutsche Bundesbank
- Published
- 9 December 2025
- Place of performance
- DE712
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00815606-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79310000Servicios de estudios de mercado
Description
Markterkundung - freiwillige Vorinformation - Keine Auftragsbekanntmachung Gegenstand dieser Markterkundung ist der Erkenntnisgewinn über am Markt verfügbare Leistungen zur Ermittlung von Markt- und Sozialforschungsinstitute für die Durchführung einer Studie zum Zahlungsverhalten unterrepräsentierter Bevölkerungsgruppen Im Rahmen dieser Markterkundung beabsichtigen wir, einen Überblick über Markt- und Sozialforschungsinstitute zu erhalten, welche über die erforderlichen Kompetenzen und Erfahrungen verfügen, um eine Studie zum Zahlungsverhalten und zu den Einstellungen gegenüber Zahlungsmitteln von unterrepräsentierten Bevölkerungsgruppen durchzuführen. Ziel ist es, auf Basis der gewonnenen Erkenntnisse eine fundierte Grundlage für die Ausschreibung eines neuen Vertrages zu schaffen. Bis zum 09.01.2026 können Sie sich unter Angabe des Betreffs "25-2000073639 Markterkundung qualitative Befragung" über die E-Mail-Adresse zv-teilhabe@bundesbank.de an den Bereich "Bargeld (BG)" wenden. Die Vereinbarung von Gesprächen erfolgt bilateral im Zeitraum vom 8.12.2025 bis 09.01.2026.
Official publications
- TED · 00815606-2025 · 9 December 2025
- OJS · 237/2025 · 9 December 2025