Maintenance préventive et curative des moyens de défense incendie de l'Université de Lille, l'ENSAPL, l'ESJ Lille et Sciences Po Lille
Buyer: UNIVERSITÉ DE LILLE
- Published
- 25 June 2025
- Submission deadline
- 23 July 2025, 12:00
- Estimated value
- €1,300,000
- Place of performance
- FRE11
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00407451-2025
- Reference
- d3e56953-fe03-4d51-8870-78965c461f68
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Description
La présente consultation porte sur des prestations de maintenance préventive et corrective des moyens de défense incendie de l'Université de Lille, l'École nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille (ENSAPL), l'École supérieure de journalisme de Lille (ESJ Lille) et Sciences Po Lille dans le cadre d'un groupement de commandes. Il comporte également les prestations suivantes : - Fourniture /pose d'extincteurs - Remplacement de RIA, de poteau incendie ou bouche incendie - Fourniture /pose de plans d'évacuation/intervention en cas de survenance de besoin - Essai annuel de mise en charge des poteaux d'aspiration des deux (2) citernes enterrées sur le Campus de la Cité scientifique. La description des installations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans les annexes du cahier des clauses techniques particulières (CCTP). L'Université de Lille est le coordonnateur du groupement. À ce titre, il organise la procédure de consultation jusqu'à la notification du marché. À l'issue de celle-ci, chaque membre du groupement passe commande pour la satisfaction de ses propres besoins auprès du prestataire retenu. Appel d'offres ouvert au sens des articles L2124-1, L 21…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Maintenance des extincteurs | 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios | €1,300,000 |
| 2 | Maintenance des RIA, colonnes sèches, poteaux/bouches incendie et citerne | 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios | €200,000 |
Award criteria
- Quality — Méthodologie proposée pour la réalisation des prestations
- Quality — Moyens humains affectés pour la réalisation des prestations
- Quality — Engagements environnementaux de l'entreprise pour la réalisation des prestations
- Price — Valeur économique de l'offre
Official publications
- TED · 00407451-2025 · 25 June 2025
- OJS · 119/2025 · 25 June 2025