MACCHINA DI CALCOLO BASATA SU GPU NVIDIA H100
Buyer: Istituto di Geoscienze e Georisorse del Consiglio Nazionale delle Ricerche di Pisa
- Published
- 3 May 2024
- Submission deadline
- 12 June 2024, 18:00
- Estimated value
- €286,000
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00264032-2024
- Reference
- 5bd88158-a631-40d0-bf1e-6e545022a7c8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30210000Máquinas procesadoras de datos (hardware)
Description
Sistema per applicazioni di intelligenza artificiale composto da una macchina di calcolo basata su GPU NVIDIA H100, comprensiva di installazione completa e supporto tecnico
Official publications
- TED · 00264032-2024 · 3 May 2024
- OJS · 87/2024 · 3 May 2024
Other tenders from Istituto di Geoscienze e Georisorse del Consiglio Nazionale delle Ricerche di Pisa
- PROCEDURA APERTA ACCELERATA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ATTREZZATURA DI…
- AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI CONSULENZA TECNICO-SCIENTIFICA SUDDIVISI IN 10 LOTTI FUNZIONALI, CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ…
- PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL DECRETO LEGISLATIVO N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA,…
- Fornitura di strumentazione scientifica in 2 Lotti nell'ambito del Progetto IPCEI CUP B63C22002390006
- PROCEDURA APERTA ACCELERATA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ATTREZZATURA DI…
- Fornitura ed installazione di n.1 analizzatore emisferico per elettroni, n.1 camera sperimentale da ultra-alto vuoto per misure di…
- Fornitura ed installazione di n.1 analizzatore emisferico per elettroni, n.1 camera sperimentale da ultra-alto vuoto per misure di…
- SISTEMI PER LA CARATTERIZZAZIONE DELLA QUALITÀ CRISTALLOGRAFICA E LA DIFETTOSITÀ DI SEMICONDUTTORI SUDDIVISI IN DUE LOTTI_LOTTO 1 CIG…
- SISTEMI PER LA DETERMINAZIONE DELLE PROPRIETA’ ELETTRICHE E TERMICHE DI MATERIALI E DISPOSITIVI PER LA MICROELETTRONICA SUDDIVISA IN 2 LOTTI
- PROCEDURA APERTA S.S. COMUNITARIA (ART. 71 D.LGS.N.36/2023) AFFIDAMENTO FORNITURA, INSTALLAZIONE E MESSA IN OPERA DI “PIATTAFORMA PER…