LIGNE AEROPORT - SIGNALISATION FERROVIAIRE
Buyer: Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
- Published
- 24 December 2024
- Submission deadline
- 31 January 2025, 12:00
- Place of performance
- Toulouse, FRJ23
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00792854-2024
- Reference
- a0bb6ac5-0e7f-4400-ae15-22d068de5aac
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45234115Trabajos de señalización ferroviaria
- 45314310Tendido de cables
- 45314320Instalación de cableado informático
- 45315300Instalaciones de suministro de electricidad
Description
Ce marché s'inscrit dans le cadre de l'opération « Ligne Aéroport » (LAE) qui a pour objectif de relier avec un haut niveau de performance la future station de Métro Blagnac à l'aéroport de Toulouse Blagnac en 7mn de temps de trajet, avec un intervalle de 5mn. Cette opération prévoit la création d'un terminus LAE et d'une station de tramway supplémentaire sur la ligne T1 au sein d'un pôle d'échange multimodal à Jean Maga, une modification de la station terminus Aéroport (recul de la station de 16m environ pour créer notamment un parvis devant l'aérogare), ainsi que la valorisation de l'infrastructure du tramway T2, tronçon de tramway d'environ 2,5 km assurant, depuis le carrefour Jean Maga, la desserte de l'aéroport Toulouse Blagnac. L'opération est décomposée en 11 lots. Le présent appel d'offres concerne les travaux de signalisation routière , ils ont pour objet les travaux de mise en place de l'ensemble des équipements de signalisation ferroviaire rendu nécessaire par la création des deux stations de tramway sur Jean MAGA ; ainsi que par le déplacement de la station de tramway Aéroport
Award criteria
- Quality — La technique
- Cost — Le prix
Official publications
- TED · 00792854-2024 · 24 December 2024
- OJS · 250/2024 · 24 December 2024
Other tenders from Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
- Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro Toulousain
- Lot NO.15 Aménagements urbains autour des ouvrages annexes
- Lot NO.19 - Travaux de fourniture et de pose de la signalétique publique fixe
- Lot T6 : Fourniture des Blocs Autonomes Eclairage Sécurité (BAES)
- VRD et espaces verts
- Connexion Ligne B (CLB) - Signalétique fixe stations et en ligne
- Lot CLB.11.3 : Adaptations en stations existantes de la ligne B
- Lot CE.19 - Fourniture et pose de signalétique publique fixe
- Lot SE.19 - Fourniture et pose de signalétique publique fixe
- Lot NO.19 - Travaux de fourniture et de pose de la signalétique publique fixe