LIGNE AEROPORT - ESPACES VERTS
Buyer: Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
- Published
- 24 December 2024
- Submission deadline
- 31 January 2025, 12:00
- Place of performance
- Toulouse, FRJ23
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00792307-2024
- Reference
- f5350a65-3555-4847-9b66-f10ee2703dc0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45112710Trabajos de paisajismo en zonas verdes
- 45112711Trabajos de paisajismo en parques
Description
Ce marché s'inscrit dans le cadre de l'opération « Ligne Aéroport » (LAE) qui a pour objectif de relier avec un haut niveau de performance la future station de Métro Blagnac à l'aéroport de Toulouse Blagnac en 7mn de temps de trajet, avec un intervalle de 5mn. Cette opération prévoit la création d'un terminus LAE et d'une station de tramway supplémentaire sur la ligne T1 au sein d'un pôle d'échange multimodal à Jean Maga, une modification de la station terminus Aéroport (recul de la station de 16m environ pour créer notamment un parvis devant l'aérogare), ainsi que la valorisation de l'infrastructure du tramway T2, tronçon de tramway d'environ 2,5 km assurant, depuis le carrefour Jean Maga, la desserte de l'aéroport Toulouse Blagnac. L'opération est décomposée en 11 lots. Le présent appel d'offres concerne les travaux d'espaces verts, ils ont pour objet les travaux de reprise de l'engazonnement de plateforme sur un tronçon de la ligne Aéroport ; les travaux de plantations et arrosages ; le confortement et le parachèvement des végétaux
Award criteria
- Quality — La technique
- Cost — Le prix
Official publications
- TED · 00792307-2024 · 24 December 2024
- OJS · 250/2024 · 24 December 2024
Other tenders from Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
- Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro Toulousain
- Lot NO.15 Aménagements urbains autour des ouvrages annexes
- Lot NO.19 - Travaux de fourniture et de pose de la signalétique publique fixe
- Lot T6 : Fourniture des Blocs Autonomes Eclairage Sécurité (BAES)
- VRD et espaces verts
- Connexion Ligne B (CLB) - Signalétique fixe stations et en ligne
- Lot CLB.11.3 : Adaptations en stations existantes de la ligne B
- Lot CE.19 - Fourniture et pose de signalétique publique fixe
- Lot SE.19 - Fourniture et pose de signalétique publique fixe
- Lot NO.19 - Travaux de fourniture et de pose de la signalétique publique fixe